Как изучить SEO самостоятельно? - вопрос №105582

Доброго дня, уважаемые эксперты!

Посоветуйте, пожалуйста..

Последние 2,5 года работала контент-менеджером. В данный момент без работы.

Навыков и особых знаний в SEO нет, хотелось бы подтянуться в этом плане, потому что большинство предлагаемых вакансий требуют знание оптимизации и продвижения. Возможности посещать курсы нет, а работу искать надо.

Что можете посоветовать? Как изучить SEO самостоятельно, чего стоит почитать и с чего начать? За какое примерновремя можно освоить основы?

Заранее благодарна!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

Подписываюсь под всем, о чем Вам написал Azamat.

Есдинственное, все немного обобщенно и сумбурно:), я же дам вам немного конкретики.

Первое и самое главное — научиться SEO невозможно без практики. Как уже было сказано выше, слишком много разрозненной и противоречивой информации. Поэтому помочь Вам сможет только личный опыт. Можно годами читать, но ничему не научиться. Поэтому, как Вам и посоветовал Azamat, заведите себе хотя бы один блог. Кстати, платформа Blogger, очень хорошо подойдет для экспериментов с SEO, т.к. в нем все нужно будет делать ручками и головой, поэтому я считаю, это наиболее удачным выбором.

Второе и также самое главное, прежде, чем Вы начнете читать кучу бесполезной информации, изучите оцифиальную документацию поисковиков для веб-мастеров.

Справочные материалы Яндекс

Справочные материалы Google (Чтобы прочитать, нужно быть авторизованным в Google)

Обязательно прочитайте руководство по поисковой оптимизации Google (ссылка на скачивание в формате .pdf с сервера Google)

Подобный документ Вы найдете и у Яндекса по ссылке Выше.

Именно эта информация должна заложить в Вас фундамент основ оптимизации и продвижения. В будущем, когда Вы будете читать советы каких-нибудь вебмастеров, оптимизаторов и сеошников, чтобы понять, полезную информацию Вы читаете или нет, именно фундамент поможет Вам разобраться с этим.

И третий важный совет, разберитесь один раз и навсегда с такими терминами, как — поисковая система, поисковый робот, алгоритм ранжирования, факторы, влияющие на ранжирование.

Если Вы не будете четко пониманить, как работает поисковая система, как она считывает информацию с сайтов, как она фильтрует эту информацию и раскладывает по своим полочкам, и как она потом всю эту инфомрацию показывает своим пользователям, то Вам будет очень сложно оптимизировать и продвигать сайты.

Из сайтов и блогов, на которые я рекомендую подписаться в первую очередь, это:

Блог Яндекс Поиск http://webmaster.ya.ru/

Блог Google Russiya Blog http://googlerussiablog.blogspot.com

И сайт http://www.seonews.ru

Сайт SEONEWS является достаточно независимым информационным порталом по теме SEO. В принципе, он публикует новости и из двух предыдущих блогов, но прелесть блогов в том (особенно Яндекс), что интересно читать комментарии к из новостям :).

И конечно же Вам нужно будет почитать блоги авторитетных блогеров в этой области. Но тут на вкус и цвет товарищей нет. Что нравится одному, другому может быть не интересно и не понятно, ведь каждый пишет по своему. Именно поэтому я рекомендую именно такую схему:

  1. Официальная информация.
  2. Поиск блогов.
  3. Выбор блогов. Т.е. критерий выбора у Вас будет таким — мне нравится, как пишет этот блоггер. Но правильно ли он пишет? Ведь в сети очень много противоречивой информации. Сравниваем его нить мышления с тем, как об этом пишут официальные источники.

Другими словами, какой бы противоречивой ни была инфомрация в Интернете, что бы Вам ни говорили, что бы Вы ни читали, для Вас всегда самым главным авторитетом должны стать официальные справочные документы поисковиков, а не какой-нибудь блоггер Вася Пупкин.

Надеюсь, мои советы помогут Вам.

С уважением, Екатерина.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Вот здесь тоже хорошо рассказано для самых-самых начинающих. http://www.expert-seo.ru/

Также советую поискать на YouTube. Встречается много интересных роликов на эту тему.

Попробуйте с шестичасового курса отсюда www.internetmarketingtoday.ru/blog в дополнение и свободное общение с автором

освойте чтение новостей RSS. рекомендую Google Reader, это средство не только удобное (не надо нм чего устанавливать, все работает на сайте гугл) но имеет массу функций полезных для оптимизатора. запросите поиск каналов новостей по словам SEO, SMM, СЕО, оптимизация, раскрутка, манимейкинг

вообще не стесняйтесь пользоваться поисковиками, эксперементируйте с формулировкой запросов. не оганичивайтесь одним поисковиком, обязательно практикуйте поиск любой нужной Вам информации и в гугл, и в яндексе. это лидерв, но стоит сравнивать поисковики менее популярные в рунете — бинго и яху

это не празный совет, Вы не только удивитесь как много информации по этим темам (мусора тоже много, больше чем ценной инфы). все дело в том что SEO это как раз оптимизация сайтов для поисковых систем. нет способа стать мастером в SEO если Вы не научитесь их использовать, не поймете что, как и почему именно это а не то, они Вам отвечают на запрос

поиск это выбор чего то из огромных массивов информации. а обучение навыкам SEO это как раз тоже информация. найдите ее. в вопросе поиска информации Вы должны освоиться как рыба в воде.

а средства оценки сайта для поисковых систем, и оценки существующей ситуации с посещением — это в первую очередь инструменты самих же поисковых систем — заведите учетки на гугл и яндексе. создайте странички (sites.google.com и narod.ru у яндекса) не смущайтесь если ни чего не знаете о вебдизайне — и там и там есть конструкторы которые не трудно освоить. начните с простейших — с одной фразой «Приет люди!». заведите блоги, пусть по одной записи — blogger.com у гугла, и ya.ru у яндекса. и у Вас уже 4 странички на которых АВТОМАТИЧЕСКИ будут установлены счетчики их провайдеров (гугл и яндекс). активируй те с этими же учетками их сервисы аналитики google analytics и yandex metrika

и все — Вы уже оптимизатор сами для себя. не надо ждать когда кто то даст Вам тестовое задание с инструкциями и рабочее место ;)))

смотрите рейтинги блогов и сайтов, пытайтесь понять чем они от вас отличаются? и продвигайте себя. кстати, в случае успеха, а без успеха Вам не видать карьеры оптимизатора ))) — это Ваш портфель ))), Вам уже будет что показать

ну и повторюсь — ищете информацию и читайте. ее слишком много что бы кто то подал ее на тарелочке. в этой области главные слова информация и поиск. вот с них и начинайте ;)))

что любопытно — Азамат единственный кто не пытался навязать свои услуги..

кроме того он конкретно изложил суть вопроса — хоте уметь оптимизировать продвижение? поймите всю цепочку — что, куда, как и зачем прогдвигаете )))

в ответе вообще ни чего лишнего, только конкретное указание куда копать )))

браво дружище!!! )))

На мой взгляд логичнее всего начинать с изучение фундаментальных основ — как собственно работают эти поисковые машины. Лично я начинал с прочтения книги Ашманова:

«Оптимизация и продвижение сайтов в поисковых системах»

В ней как раз все очень подробно изложено для начинающих.

Дальше как уже было сказано, надо делать сайты и пробовать продвигать. Возможно у знакомых есть сайты простенькие или у вас жж например. Все это можно продвинуть по каким либо запросам.

Плюс к этому необходимо крутиться в среде оптимизаторов, читать статьи, форумы специализированные (В рунете хорошо известен forum.searchengines.ru). Подписаться на известных блогеров кто пишет про сео, это например devaka.

Постепенно повышать свой уровень продвигая все более сложные запросы.

Так же на этапе набора опыта, можно допустим продвигать проекты на фрилансе за отзыв.

Главное здесь понимать, что это достаточно тяжелый труд, но интересный.

Легко обучиться этому и применять всю оставшуюся жизнь не выйдет. Здесь все методы быстро устаревают, а поисковые системы постоянно совершенствуются в методах борьбы с оптимизаторами.

В любому случае удачи), надеюсь что чем-то помог.