Здравствуйте. Как ответить на вопрос "кто же я"? Я сама разрушаю свою жизнь и себя, а потом ненавижу все.. - вопрос №1056197

мне 23. Не могу принять себя… часто мучаюсь вопросом кто я вообще, кто я настоящая. Будто не живу, а роль в фильме исполняю. С самого детства я не любила то, что есть у меня и хотела совершенно противоположного. Хотя у меня есть таланты, я сообразительная, но душевное состояние все портит. До сих пор не могу принять своей внешности. Будто в моем теле сложилось все, что я не люблю. Не чувствую себя девушкой. Иногда мне кажется что это издевательство такое, или наказание. Мечтаю, как все было бы хорошо, если бы я могла изменить свой вид. У меня есть мечты, и я вроде начинаю идти к их осуществлению… Первое время все получается, а потом снова депрессия и все идет прахом. Любая мелочь, и я вспоминаю все обиды и злюсь. Отец смеется над тем, что я не закончила ни одно учебное заведение, постоянно намекает что я хуже других и бабушка тоже, хотя она меня и любит.Я все начинаю и бросаю. Иногда уже сама не верю себе, так трудно противостоять всему, когда каждый день говорят обратное. Но я хочу верить в свои мечты, добиться их и доказать, что я могу. Настоящих друзей у меня никогда не было, только приятели. Часто я теряюсь и не знаю, как сблизиться с человеком, что сказать или сделать, если ему плохо, как быть другом вообще не знаю. Ничего о себе не рассказываю, а если переборю и расскажу секрет, потом этот человек вызывает неприязнь, раздражает, и я сразу делаю все чтобы отдалиться от него. Чувствую себя виноватой за все. Жизнь кажется запутанной как клубок… Хочу попробовать полюбить себя, принять, но задаю вопрос — кто я на самом деле, и у меня до сих пор нет ответа…
Вопрос задан анонимно
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

«Клубок» можно распутать, но для этого требуется грамотная работа над собой, чтобы отыскать внутри себя тот потенциал, возможности, ресурсы, которые уже у вас есть.

А теперь возьмите листок и ручку, сядьте в удобном тихом месте, сделайте несколько глубоких вдохов-выдохов, и мысленно задайте себе вопрос: «КТО Я?»
Записывайте на листок все ответы, которые приходят в голову. Повторяйте «про себя»  этот вопрос и пишите ответы до тех пор, пока их не исчерпаете. Это небольшое, но эффективное упражнение поможет вам глубже почувствовать свои истинные желания и потребности. Но не забывайте, это лишь небольшая часть того, что вы можете сделать на пути поиска себя и саморазвития.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

хороший возраст
но такие вопросы задают обычно раньше гораздо
наверно вы в семье родительской засиделись пора вылетать
и тогда можно рассуждать начинать и работать кстати тоже
если нигде не учитесь.
Здравствуйте! Вы уже многое о себе написали  и это все Вы. Вы разная  и это нормально, Вы не идеальная, а кто из нас идеален? Вы многое себе не разрешает, очень зависимы от чужого мнения, не знаете и не умеете быть самой собой- все эти и другие ваши проблемы вытекают конечно из детства и Вам нужно научиться их решать. Начните с самой наболевшей, которая на сегодняшний день мешает Вам жить. Хорошо бы посещать психолога очно, ищите информацию на свой вопрос интернете, читайте, находитесь ответы на вопросы, пробуйте разные варианты и выбирайте, тот, что подходит Вам. Вы хозяйка своей жизни и только Вы сможете сделать её такой какой захотите, без оглядки на других. И конечно цените и принимайте себя разной — Вы, это только Вы и ни кто- то другой, и  это прекрасно на самом деле! Удачи!
Доброе утро. На ваш риторический вопрос: «Как ответить на вопрос „кто же я“?» отвечаю, двумя способами.
а) словами, что вы в вообщем-то и делаете в своем сообщении, продолжая жалеть себя вводя в пучину депрессии и апатии.
б) действиями, например, выбрать психолога и приступить
*к избавлению от имеющихся страхов, чтоб стать смелее
*поднятию самооценки, чтоб стать уверенней в себе
*к освоению новых моделей поведения и взаимодействия с окружающими,
*к формированию у себя такого важного личностного качества, как чувство юмора и самоиронии, чтоб легко и свободно парировать обидным высказываниям, и не драматизировать ситуацию.
 Какой способ ответа самой себе выберите вы- решать вам, но помните, от этого выбора зависит от качество вашей жизни.
Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист.