Может ли бывший алкоголик контролировать объем спиртного? - вопрос №1056452

Мужу 56 лет, он «бывший алкоголик», запойный, хотя и говорят, что бывших не бывает. Мы вместе 7 лет. Не пьет он лет 8. Завязал сам, не кодировался, говорит, что алкоголь перестал приносит удовольствие, надоело пить. В течение этих семи лет нашей жизни с ним он не пил вообще, иногда пригубливал шампанского на Новый год или на день рождения. Вот примерно два месяца назад начались разговоры, что он наверно развяжется, т.к. он себя контролирует и стакан-другой пива или бокал вина ему не повредит. Когда я говорю, что он вообще-то в группе риска и лучше бы ему не начинать, он реагирует болезненно, кричит, что у него все под контролем, чтобы я не умничала и жить не мешала… Он начал по праздникам и в гостях уже не пригубливать, а нормально выпивать, правда, в меру: пару бокалов вина. Потом на один официальный праздник он накидался неплохо: около 400г коньяка, вина ок. 600г, ликеры ок.200г., все вперемешку, говорил, что дегустирует.Наутро похмелялся пивом и было понятно, что сам от себя такого не ожидал. По пути признался, что он потихоньку выпивает, когда меня нет дома (я раз в неделю ночую у родителей), но не каждую неделю, а иногда, когда ему хочется пива или коньяка попробовать и вспомнить вкус. И это длится уже около года. При всем при этом он состоявшийся человек, в бизнесе и дома все нормально, только возрастные проблемы со здоровьем, с которыми вполне можно жить. Я боюсь, что это только начало. Скажите, у меня есть повод для беспокойства или может быть такой вариант, что он действительно может контролировать себя и прогрессировать это не будет?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

«Алкоголики» бывшими не бывают!
А контролировать может, если захочет!
Всех благ!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Ольга! Я одно могу сказать, читая Ваше сообщение — Вы ведете себя как типичная жена алкоголика. Иными словами — как созависимая личность. Прежде всего это касается жесткого контроля — Ваш точный подсчет выпитых напитков впечатляет! Это может означать только одно: Ваши подозрения безусловно оправдаются и Вы получите полноценный рецидив у мужа со всеми вытекающими последствиями. Поэтому для меня лично Вы представляете повод для беспокойства. Что из себя представляет Ваш муж — я не знаю, я его не обследовал и диагноза не ставил.
Если Вас интересует Ваша лично дальнейшая судьба, то милости прошу для приватной беседы.
Алкоголик однажды-алкоголик всегда. Алкоголизм болезнь неизлечимая, но её можно остановить. Симптом потери количественного контроля не восстанавливается. Необходимо постоянно соблюдать трезвость.
limantcev.narod.ru/