Сложные отношения со взрослым сыном ( 27 лет). Сразу оговорюсь: я его так не воспитывала. Изменения в поведении начались в подростковом возрасте и до... - вопрос №1056570

сих пор. Живём мы вчетвером в 3-х комнатной квартире: моя мама ( 89 лет ), сын с гражданской женой и я. Я на пенсии по инвалидности, мне 57 лет. Все коммунальные услуги оплачиваем мы с мамой. Некоторые продукты питания, купленные нами, наши дети уверенно используют, при этом питаются отдельно.Моё повествование может показаться очень меркантильным, поэтому поясню; мы с мамой не устраиваем разборки с ними ни по поводу коммуналки, ни по поводу продуктов питания, — пусть это будет наша помощь им. Нам ведь много не надо. Купили сыну( внуку ) машину не как предмет роскоши, а для того, чтобы имел он в жизни хоть какое-то подспорье, да и на работу так легче устроиться. Увы… сын обзывает меня и, как мне кажется, ненавидит меня. Последний раз бросил мне в спину: «падло», а я услышала. Всё это в присутствии невестки, в заключении простого разговора о предстоящем рождении его сына, моего внука( невестка скоро должна родить ).Очень больно! Часто обзывает, практически слёзы и нервотрёпка через день. Единственный кто за меня заступается, так это моя мама. Она знает, как я его растила, жалела, любила. Предлагаю продать квартиру и разъехаться, — не хочет. А я уже просто боюсь, что он способен обижать меня ещё больше, ведь впереди старость.
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, здравствуйте. Как я понял, что откровенных разговоров было уже много и результата нет… Попробуйте еще раз, попытка не пытка, как говорится. Так же поговорите с невесткой, она может на него повлиять, постарайтесь сделать ее своим союзником.Если не поможет максимально ограничьте общение, что бы он понял, что не прав и задумался… Если и дальше будет себя так вести, от настаивайте на размене жилья, скажите. что будите для этого предпринимать все законные способы и начните действовать, хотя бы что то узнавать, что бы он про это знал, это так же может его приструнить и поменять свое поведение. потому что ему размен не выгоден. Если и это не поможет, то надо разменивать жилье уже реально, потому что дальше будет только хуже. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Надежда. Порой чрезмерная опека и вседозволенность воспроизводят подобное потребительское отношение. Запрос Ваш в чем, какую помощь от нас желаете получить?

Надежда,  очень интересно если не Вы его так воспитывали, то кто?  Ваша мама?

Часто родители не видят своей заслуги в том что избалуют детей тем, что дают им всё и всегда. Даже если ребенку этого не надо.  Для чего это делается?  Чтобы потом можно было потребовать назад.  Я тебе давала — теперь ты мне давай.  Надо понять, что сын уже есть такой каким Вы его приучили быть.  и спокойно к этому отнестись.

Зачем Вам с ним бороться, доказывать что Вы в доме хозяин?  Хозяин всегда мужчина, так что тут Вы уже проигрываете, да и по физической силе — он тоже прав.

Не делайте ничего, что вызовет с его стороны агрессию,  перестаньте что-то требовать, поучать его, и делать ему то, что он не просит.  А лучше даже то что просит не делать.  У него уже есть жена — пусть и обхаживает его.

Сын обязан маме помогать на старости лет, а не подарки получать, да права свои качать.

Когда Вы признаете, что это именно Вы его таким воспитали, Вам легче будет найти выход из ситуации, отпустить ее. и тогда сын сам начнет искать выход из положения, а не ждать пока это сделаете Вы.

Надежда, Вы привыкли быть и женщиной и мужчиной, но думаю, что в Вашем возрасте уже стоит снимать доспехи, и перестать давать повод сыну Вас оскорблять.  Да это трудно, да сложно, заметить что Вы сами создаете эти ситуации, но это единственный способ прекратить такое отношение к себе.

Продавать квартиру или нет решает хозяин, а не совет из сожителей.  Если квартира Ваша, то конечно это будет нормальное решение,  хотя самое правильное решение будет сказать сыну чтобы снимал себе сам — так как Вы со своей мамой, должны жить в своем доме, а не ютиться в квартире в 2 раза меньше.

Отпустите уже мальчика — позвольте ему стать взрослым и самостоятельным.  Не надо в 27 лет сопельки ему вытерать, а потом страдать оскорблений.  Ваша твердость поможет ему уже стать мужчиной,  или остаться тряпкой.

Любви Вам и спокойствия, живите без ссор.