престижной школе. В такие моменты я начинаю плакать из-за чувство вины к маме. Мне кажется, что все проблемы из-за меня и что если бы меня не было она была бы намного счастливей чем сейчас. Мама меня - вопрос №1057188

Здравствуйте! Мне 14 лет. Меня все время преследует чувство вины перед мамой. Очень часто бывает такое, когда я не хочу ничего делать, хотя учусь в престижной школе. В такие моменты я начинаю плакать из-за чувство вины к маме. Мне кажется, что все проблемы из-за меня и что если бы меня не было она была бы намного счастливей чем сейчас. Мама меня очень любит и я ее тоже. Иногда мне очень больно слышать от мамы, что я не стараюсь учиться. Дело в том что на протяжении 8 лет я училась на отлично, а теперь у меня 4-и. Я стараюсь, но у меня не получается учиться так как я хочу. С каждым днем я становлюсь все более раздражительной и это просто ужасно.
13.05.14
1 ответ

Ответы

Добрый вечер, данный момент который вы описали, похож на «синдром отличника» который описывают в литературе. Можете поискать в интернете, почитаете. В общем с вами все нормально, можете не волноваться. А это чувство вины, как вы полагаете, скоро пройдет. Думайте о хорошем.
Обращайтесь по любому вопросу всегда буду рад помочь. 
13.05.14

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Мария

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store