Я не умею находить новое общение и вливаться в коллектив. Сильно зажата. - вопрос №1057337

Добрый день.Мне 20 лет. Много чего волнует, но больше всего беспокоет то, что с людьми общаться абсолютно не умею: Работа в коллективе; подчинение каким то правилам; — все это чуждо и сложно. Я не умею находить новое общение и вливаться в коллектив. Сложно раскрыться даже самым близким. Не умею раскрепощаться. Все время молчалива, скованна, даже с любимым человеком вечно зажата. Не знаю что и делать,
Вопрос задан анонимно
7 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы. Ведь человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры.Сейчас Вы несколько сконцентрированы на негативных мыслях, накопилось напряжение, усталость, груз ответственности. Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Вы не даёте себе разрядку. зависли на негативных эмоциях, мыслях, не можете найти выход из ситуации. Видна Ваша тревожность, напряжённость. Перестаньте изводить себя. Это деструктивные эмоции. Подумайте сначала, чего Вам сейчас больше всего хочется, чего не хватает — в межличностных отношениях, в плане работы, карьеры, материального достатка, отдыха, семьи? Что первое приходит в мысли при слове «я хочу». Вот это и меняйте. Всегда есть что-то самое главное. Как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. С нами рядом те люди, которых мы допустили, которых мы заслуживаем, ведут себя так, ценят и уважают ровно настолько, насколько мы сами любим и уважаем себя. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами и представлениями о счастье. Учитесь ценить, любить, уважать себя. Выбирайте тех людей, кто нравится Вам, не старайтесь казаться кем -то или чем-то другим, будьте собой, не нужно подстраиваться под чужое мнение, особенно если его выражают люди, на которых нет смысла ровняться. И если кто-то не захотел Вашей дружбы — значит это не Ваш человек. Старайтесь быть в круге успешных людей, будет к чему стремиться, у кого учиться, куда расти. Выбирайте, с кем идти по жизни. Людям всегда приятнее общаться, интереснее с тем, кто знает, умеет формулировать, грамотно и легко выражать свои мысли, эмоции( не стесняется их выражать), искренние, жизнерадостные, обладающие тонким чувством юмора. Если считаете нужным, подправьте что-то в себе. Каждый человек уникален и наверняка Вы найдёте своих близких по духу людей для общения. Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения), изучить литературу, подойти к вопросу очень серьёзно-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения.   И ещё нужно срочно сделать паузу и уделить внимание себе любимой. Заняться тем, что способно приносить радость и доставлять удовольствие — красота, здоровье, уход за собой, прогулки на природе, физические упражнения, хобби. В рабочем коллективе поддерживайте со всеми ровные отношения, сначала присмотритесь к людям и их взаимосвязям. Совершенствуйтесь профессионально, развивайте чувство юмора-эти особенности помогут лучше чувствовать себя среди коллег. Начните жить, работать, общаться с удовольствием. Как только начнёте менять свою жизнь, заниматься тем, что приятно и интересно лично Вам(спорт, здоровье, хобби, новая работа, курсы и тренинги… да что угодно, лишь бы почувствовать радость!), вокруг начнёт меняться всё — мир, люди, отношения. Всё это позволит Вам лучше узнать себя, свои возможности, научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними. Счастливую женщину по-другому воспринимают да и она уже не так относится ко многим вещам-позвольте себе такой быть. Но для этого откройтесь для мира, впустите в себя его яркие стороны, почувствуйте всю полноту жизни. Действуйте. Подробная консультация в чате-обращайтесь, помогу. Всего Вам хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствйте!

Начнём с того, что Вы — девушка уникальная. Не ситуацией, нет — она банальна. А уникальность Ваша в том, что другой такой на целом свете, во всём мире НЕ БЫЛО, НЕТ и НЕ БУДЕТ — только Вы!!! И Тот, Который сотворил Вас и дал Вам жизнь — никогда не ошибается.

А раз Вы уникальная (хотя это — и не Ваша заслуга), то Вам, во-первых, есть, чем гордиться. Во-вторых, Вы — не лучше, но и не хуже других. В третьих, в Вас НАВЕРНЯКА есть НЕЧТО, чем Вы явственно отличаетесь от других (какой-то дар, умение, навык, свойство). И в этом Вы можете совершенствоваться до бесконечности.

Конечно, есть и тренинги, и методики, чтобы укрепить в себе своё Я, избавиться от комплексов, раскрепоститься. Можно поступить проще — раскрепощаться с помощью всякого коматоза — наркоты, пьянки… но это — деструктив полнейший, путь в никуда, даже и не начинайте.
Но есть путь трудный, но результативный — работать над собой. Наверняка нужен наставник.
Если пожелаете — на первых порах помочь могу Вам и я — насколько Вы сами этого захотите. Так что — пишите в личку.

Будьте благословенны!
Ваш Евг. В.
Здравствуйте!
Думаю, вам необходимо заняться изучением психологии на профессиональном уровне, а также поработать со специалистом.
С другой стороны, если вам тягостно работать в коллективе,   подчиняться правилам, возможно, следует о подумать о другой работе, например, о собственном индивидуальном бизнесе или о творчестве.
Ищите то, что вам доставляет комфорт и удовольствие, не надо себя насиловать, если что-то в тягость. У каждого человека свой путь в жизни.
Добрый день! Далеко не все люди могут работать в коллективе, по чужим правилам, и это нормально. Эти потребности стоит учитывать при выборе профессии и места работы. Но даже при индивидуальном бизнесе, Вам все равно придется сталкиваться с людьми, знакомыми и незнакомыми. Чтоб сделать это общение комфортным и легким, нужно избавиться от скованности и зажатости, выяснить причины такой реакции. Это поможет и в личной жизни. Лучше поработать с экспертом, так проще и быстрей.
Добрый день!

По-моему, осознание проблемы уже есть залог успеха в ее разрешении… Теперь только необходимо выполнить два важных действия:
— принять то, что есть де факто (то есть прекратить  «самобичевание», проблемы есть у каждого из нас — и это естественно...) - это полностью в Ваших силах.....;
— изменить то, что Вы хотите изменить в себе… - согласно Вашим желаниям и устремлениям...
Другой вопрос, что в причинах и зажатости/скованности  нужно разобраться прежде всего..., а это делать лучше со специалистом — для эффективности результата.... Понимаете, что-то когда-то Вас травмировало настолько, что Вы «наглухо закрылись эмоционально»… — и не впускаете эмоции, и не выпускаете… Как будто дверь заперта, а ключ утерян… Вот ключ к этой двери и надо найти… И разрешить себе проявление любых эмоций… — все, какие есть — они Ваши..., и имеют полное право быть… Когда эмоционально «задышите и оживете», тогда и остальное подтянется… — и навыки общения, и навыки адаптации в коллективе, и прочее… — по силе желания и мере необходимости....

Искренне желаю Вам удачи!
С уважением,
Оксана
Добрый день! Коммуникабельность не приходит сама по себе — это тренировки, труд над своей зажатостью. Сделать из себя открытого человека — можно. Найдите свою особенность, поработайте над тем, что Вы можете сказать обществу (тем самым победите свою молчаливость) — ведь у Вас есть своё мнение, свои знания… Разобрать Вашу ситуацию можно. Одно хотелось бы у Вас спросить: Вы всегда были такой, как себя описываете?
Здравствуйте.
Следует разобраться в природе ваших зажимов. Как проходило ваше детство и ранние этапы социализации (школа, д.садик), общение в семье? Выявление причин и способов вашей социальной адаптации позволит тщательнее подойти к решению вашей ситуации. Освоить эффективные навыки общения и производить хорошее впечатление на людей. Научиться доверять и быть более естественной в общении с любимым человеком. Обращайтесь за личной психологической консультацией.