Кемеровская область

Уважаемые эксперты. Ходят слухи, что люди уже имеют право подавать заявления на банкротства физлиц. В интернете написано, что закон вроде не вступил в силу. Разъясните можно ли банкротиться? - вопрос №1057493

500 p
Вопрос задан анонимно
15 ответов

Ответы

Добрый день!
Согласно п. 2 ст. 231 Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.
В настоящее время такие федеральные законы пока не приняты, поэтому банкротство физических лиц, не являющихся ИП, в настоящее время пока невозможно.
Если имеется в виду банкротство физического лица, являющегося индивидуальным предпринимателем, то такое банкротство законом предусмотрено.

Добрый день!
Банкротство гражданина регулируется главой Х Федерального закона от 26 октября 2002 г. N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (п. 2 ст. 231 Закона). В настоящее время такие законы не приняты.
О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей смотрите Постановление Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 30 июня 2011г. № 51.

Здравствуйте.
Согласно ст. 231 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ«О несостоятельности (банкротстве)»
Предусмотренные настоящим Федеральным законом положения о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы.

А закон о банкротстве физ.лиц до сих пор находиться на рассмотрении Гос.Думы если я не ошибаюсь.
Так что на данный момент закона о банкротстве физ. лиц не существует.
Всего доброго.
К сожалению это всего лишь слухи, касаемо физических лиц которые не имеют статуса ИП.
Обоснование:
Арбитражные суды не вправе возбуждать дела о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, так как они не могут быть признаны несостоятельными (банкротами), поскольку согласно пункту 2 статьи 231 Закона о банкротстве предусмотренные им положения о банкротстве таких граждан вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы. Такие законы ещё не приняты.
Здравствуйте! Государственная дума в первом чтении приняла закон о банкротстве физических лиц. На его поправки уйдет минимум полгода. И есть предположение что в 2014 году закон наконец то вступит в силу.

В Госдуме сейчас рассматривается законопроект о банкротстве, в соответствии с которым любой гражданин, не сумевший расплатиться в течении полугода с долгами, общая сумма которых составляет не менее ста тысяч рублей – объявить себя банкротом. Он должен был быть рассмотрен ещё в прошлом году, но видно не судьба, и вот только сейчас депутаты «вспомнили» про него.

Сейчас в отношении должников применяется, как правило исполнительное производство. Смысл которого заключается в изъятии имущества должника судебными приставами по требованию «первого» кредитора, который обратился в суд с подобным требованием.

Здравствуйте! В настоящее время закон о банкротстве физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями не принят. Текст законопроекта № 105976-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О несостоятельности (банкротстве)“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования реабилитационных процедур, применяемых в отношении гражданина-должника» и материалы к нему размещены на официальном сайте Госдумы.

asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28SpravkaNew%29?OpenAgent&RN=105976-6&0

При банкротстве индивидуальным предпринимателей следует руководствоваться положениями Федерального закона о банкротстве.

Добрый день. Закон о банкротстве физических лиц Госдума приняла в первом чтении еще в конце 2012 года, и с тех пор процесс затормозился.
Здравствуйте!
В настоящее время закон по банкротству физ лиц не принят, поэтому пока нельзя себя банкротить.

P.S.: не забывайте оценивать лучший ответ, спасибо.
       А уехать в другую страну и начать новую жизнь, почему не хотите попробовать? Сейчас границы открыты, «железного занавеса» нет.

Здравствуйте.

В настоящее время закон о банкротстве физических лиц  действительно еще не принят.

Но даже когда он будет принят, не факт что его применение будет выгодным для должника. Процедура банкротства в среднем занимает полгода, все это время Вам необходимо будет за свой счет оплачивать ЗП арбитражному управляющему (около 30000 рублей ежемесячно), который будет проверять наличие у Вас имущества, за счет которого можно погасить имеющиеся задолженности частично либо полностью. Данный закон не панацея, как его воспринимают, имеет очень много подводных камней, если судить по законопроекту. Хорошо подумайте, прежде чем решится на данный шаг, даже после принятия такого закона.

Здравствуйте.

Процедуре банкротства физического лица посвящена глава 10 ФЗ от 26.10.2002г. № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Положения данной главы о банкротстве граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, вступают в силу со дня вступления в силу федерального закона о внесении соответствующих изменений и дополнений в федеральные законы (пункт 2 статьи 231 данного Закона).

Таким образом, в настоящее время в отношении граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, законом не предусмотрена возможность применения процедуры банкротство.

В соответствии с действующим законодательством суды будут прекращает производство по делам о банкротстве граждан.

Надеюсь, мой ответ Вам помог.

С Уважением Антон Николаевич!

Здравствуйте, это всего лишь слухи.
Здравствуйте!

Такой закон не вступил в силу.
Для физических лиц пока доступна реструктуризация.

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят, что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

  Если,  заемщик потерял работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).