Испорченный забор - вопрос №105753

Здравствуйте!
на приусадебном участке моей тети недавно установили новый железный забор.
Не прошло и недели, как его сломал сосед своей машиной. Во время этой аварии на улицу вышли соседи и записали номер автомобиля.
Тетя разговаривала с виновником аварии, и он обещал купить 2 листа забора, но обещание свое выполнять не торопится. К тому же он испортил не только 2 листа забора, но ипогнул столб опоры забора. Так же ремонт забора требует дополнительных затрат.
Моя тетя написала заявление в полицию, но участковый сначала не хотел принимать её заявление и сейчас возможно ничего не делает для восстановления ущерба. Участковый только сделал фотоснимки места аварии.
Моя тетя боится что это дело оставят без движения. Она хотела договориться с виновником аварии, но готова отстаивать свои права через суд.
Пожалуйста посоветуйте как юридически правильно действовать моей тете? Какие есть методы воздействия на участкового, чтобы понудить его выполнять свою работу?
Заранее благодарен.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей Григорьевич! Поскольку Ваша тетя обратилась с заявлением к участковому, он обязан по нему провести проверку, по результатам проверки принять решение и дать Вам письменный ответ. Уголовно-наказуемого деяния здесь не усматривается, поэтому участковый должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела и разъяснить тете право обращения в суд в гражданском порядке. Но в ходе проверки  он должен установить виновное в причинении ущерба лицо, указав на это в постановлении. Если участковый волокитит рассмотрение заявления, обратитесь с жалобой на его бездействие в прокуратуру.

При обращении с иском в суд к виновному лицу, приложите к заявлению также копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела.

Всего доброго и удачи!