Здравствуйте!Нам очень нужна консультация уролога, такое ощущение что у нас они просто испарились!Мы не можем забеременеть уже 2 года,начали проверяться с мужа(25лет) - вопрос №1057651

Здравствуйте! Нам очень нужна консультация уролога, такое ощущение что у нас они просто испарились! Мы не можем забеременеть уже 2 года, началипроверяться с мужа(25лет).Вот результаты его спермограммы, скажите пожалуйста здоров он или нет: объем 5,2 мл/цвет молочный/прозрачность мутная/консистенция вязкая/РН 9,1/лейкоциты 9-10-10 в п.зр./лецетиновые зерна (3)/деформированные формы 13,9%/количество 79 млн/подвижные 52%, малоподвижные 30,3%, неподвижные 17,7%/движения активные, поступательные.Можно ли с такими характеристиками забеременеть? Если у него есть какие-то нарушения пропишите пожалуйста лечение.
14.05.14
1 ответ

Ответы

Состояние сперматогенеза оценивается по спермограмме (спермиограмме). Для получения корректного спермиологического диагноза при сдаче эякулята необходимо соблюдение следующих условий: воздержание от семяизвержения в течение 2-7 дней (оптимальный срок 4 дня); воздержание от приема алкогольных напитков, включая пиво, сильнодействующих препаратов (снотворные и успокаивающие средства) в течение этого срока; воздержание от посещений саун, бань, а также от приёма горячих ванн 2-7 дней; Часто андрологи сообщают пациентам спермиологический диагноз и выдают на руки спермограмму без детального объяснения. У пациентов возникает огромное количество вопросов по переданной им спермограмме: какой из показателей не соответствует норме, что означает данное несоответствие, как связаны между собой показатели спермограммы? Скажу по порядку по показателям: объем больше 5 мл, рН более 7,8, лейкоциты более 1*10*6, мутность свидетельствуют о воспалительном процессе в придаточных половых железах, повышеная вязкость более 0,5см -о синдроме вязкой спермы и воспалении семенных пузырьков(Двигаясь в вязкой плазме сперматозоиды очень быстро расходуют свою энергию, теряют поступательный характер своего движения, так необходимый для продвижения к яйцеклетке).Количество сперматозоидов в пределах нормы(20-120млн), качественный состав неплохой(подвижных более 50%, но вязкость им мешает).Необходимо дополнительно провести иммунологические, люминисцентние анализы на инфекции передающиеся половым путем обоим партнерам, желательно после провокации пирогеналом, т.к. часто они протекают латентно(без ярких клинических проявлений) для обострения инфекции и лучшего эффекта от лечения при этом.После выявления возбудитетей, вызвавших воспаление, комплексно пролечить обоих, а потом уже через некоторое время беременеть.Лечить вас может обоих как гинеколог, так и венеролог.Лечение может быть займет до полугода, но для будущего плода лучше, чтобы вы были здоровы.Удачи вам! Обратитесь в платную лабораторию, там вам предложат полный спектр необходимых анализов для выявления  ЗППП.
Спасибо за оценку ответа!

21.05.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Эксперт месяца
Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Урология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store