Здравствуйте!Нам очень нужна консультация уролога, такое ощущение что у нас они просто испарились!Мы не можем забеременеть уже 2 года,начали проверяться с мужа(25лет) - вопрос №1057651

Здравствуйте! Нам очень нужна консультация уролога, такое ощущение что у нас они просто испарились! Мы не можем забеременеть уже 2 года, началипроверяться с мужа(25лет).Вот результаты его спермограммы, скажите пожалуйста здоров он или нет: объем 5,2 мл/цвет молочный/прозрачность мутная/консистенция вязкая/РН 9,1/лейкоциты 9-10-10 в п.зр./лецетиновые зерна (3)/деформированные формы 13,9%/количество 79 млн/подвижные 52%, малоподвижные 30,3%, неподвижные 17,7%/движения активные, поступательные.Можно ли с такими характеристиками забеременеть? Если у него есть какие-то нарушения пропишите пожалуйста лечение.
1 ответ

Ответы

Состояние сперматогенеза оценивается по спермограмме (спермиограмме). Для получения корректного спермиологического диагноза при сдаче эякулята необходимо соблюдение следующих условий: воздержание от семяизвержения в течение 2-7 дней (оптимальный срок 4 дня); воздержание от приема алкогольных напитков, включая пиво, сильнодействующих препаратов (снотворные и успокаивающие средства) в течение этого срока; воздержание от посещений саун, бань, а также от приёма горячих ванн 2-7 дней; Часто андрологи сообщают пациентам спермиологический диагноз и выдают на руки спермограмму без детального объяснения. У пациентов возникает огромное количество вопросов по переданной им спермограмме: какой из показателей не соответствует норме, что означает данное несоответствие, как связаны между собой показатели спермограммы? Скажу по порядку по показателям: объем больше 5 мл, рН более 7,8, лейкоциты более 1*10*6, мутность свидетельствуют о воспалительном процессе в придаточных половых железах, повышеная вязкость более 0,5см -о синдроме вязкой спермы и воспалении семенных пузырьков(Двигаясь в вязкой плазме сперматозоиды очень быстро расходуют свою энергию, теряют поступательный характер своего движения, так необходимый для продвижения к яйцеклетке).Количество сперматозоидов в пределах нормы(20-120млн), качественный состав неплохой(подвижных более 50%, но вязкость им мешает).Необходимо дополнительно провести иммунологические, люминисцентние анализы на инфекции передающиеся половым путем обоим партнерам, желательно после провокации пирогеналом, т.к. часто они протекают латентно(без ярких клинических проявлений) для обострения инфекции и лучшего эффекта от лечения при этом.После выявления возбудитетей, вызвавших воспаление, комплексно пролечить обоих, а потом уже через некоторое время беременеть.Лечить вас может обоих как гинеколог, так и венеролог.Лечение может быть займет до полугода, но для будущего плода лучше, чтобы вы были здоровы.Удачи вам! Обратитесь в платную лабораторию, там вам предложат полный спектр необходимых анализов для выявления  ЗППП.
Спасибо за оценку ответа!