Здравствуйте, уважаемые эксперты, подскажите пожалуйста , с психологической точки зрения до какого возраста лучше кормить грудью малыша? - вопрос №1057738

Лучший ответ по мнению автора

В этом вопросе нужно исходить из нескольких мотивов — польза для ребёнка и для мамы, биологического и социального аспектов.  Для ребёнка уже в 6 месячном возрасте начинают давать прикорм. Таким образом он получает витамины, другие важные для жизнедеятельности вещества. К 1 году и 2 месяцам ребёнок уже вполне способен есть твёрдую пищу(она полностью может удовлетворить все энергетические потребности), с ложечки, находясь в кругу семьи и осознавая этот процесс. Грудное вскармливание после года потихоньку должно сойти на нет. Все необходимые организму ингридиенты можно давать с подходящей возрасту пищей, а грудь давать на ночь или как средство «скорой помощи» при слишком эмоциональных или других нестандартных ситуациях. Хотя в год ребёнок уже должен учиться самостоятельно справляться со своими эмоциями, использовать другие способы для их регуляции, конечно, с помощью взрослых. Длительное вскармливание грудью излишне привязывает ребёнка к матери, тормозит развитие коммуникативных навыков и мешает адаптации в социуме, делает зависимым, не самостоятельным. Вспомните, что мама- тоже человек, она существо социальное и тоже имеет право на отдых, развлечения, поездки, работу.  А болещни, когда нужно принимать лекарства. Выбор, конечно же, за родителями, мамами. Но подумайте и оцените полезность слишком длительного вскармливания для всех членов семьи и исходя лично из Вашей ситуации. Если нужна подробная консультация-пишите в чат, помогу. Всего Вам хорошего.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Марина, здравствуйте. Кормить грудью лучше, чем искусственным питанием, пусть даже и самым дорогим. Если у Вас есть грудное молоко, то чем дольше Вы будите кормить грудью, тем лучше. На психику ребенка это отрицательно не отразится. а сделает его здоровей. В это время, надо самой стараться питаться здоровой пищей и сохранять спокойствие. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!