Здравствуйте! Как мне побороть в себе мысли о том, что я не достойна счастья, что я не достойна того, чтобы меня уважали, любили и хорошо относились? - вопрос №1057882

С детства меня и мою сестру воспитывали в строгости. Я была старшим ребёнком в семье. Ослушаться родителей я никогда не могла, потому что могли наказать: не отпускать гулять, запрет на разговоры по телефону, просмотр тв, но для меня, ребёнка, это было самое страшное наказание. Плюс ко всему я была замкнутым ребёнком и подростком, поэтому у меня почти не было друзей, ведь мне было неинтересно заниматься непонятно чем, тратить время на прогулки, а не на полезные дела, вести пустые разговоры, а не на какие-то конкретные темы, быть в компании, где выпивают и курят я просто физически не могла — мне самой было противно. Я даже помню, что со мной три месяца в классе никто не общался лишь потому, что я осталась помочь маме с приборкой, а не пошла гулять.В нашей семье не принято выражать свои чувства, оказывать поддержку, словно мы чужие и каждый сам за себя. Мне никто и никогда из родителей не говорил о том, что важно быть собой, что важно выражать чувства и знать, что ты всего достоин только потому, что ты есть, что я красивая и что я молодец или у меня всё получится.Из-за моей скромности и страхов я всегда избегала парней. Дальше обычного привет и пока никогда ни с кем не заходило, потому что я не могла выдавить из себя ни слова, считая, что я никому не интересна.Но когда мне было 20, я познакомилась с молодым человеком. Мы общались около года до тех пор, пока он не предложил стать мне своей девушкой. Я даже думать не могла о таком, ведь я не достойна такого, как он, и испорчу ему жизнь. Но я согласилась! Я была так счастлива с ним, но мои страхи и сомнения в себе всё чаще вылезали наружу. Чёрт, да я даже серьёзно с ним поговорить не могла, потому что я думала, что могу нечаянно сделать ему больно своими словами и он отвернётся от меня. Обычно он говорил, а я молчала в таких случаях. Прямо как в детстве: родители отчитывают, а ты даже слова против сказать не можешь. Вот именно такое чувство внутри меня, что я должна выслушать всё молча и ходить по ниточке.Я не умею правильно общаться с людьми, чтобы не было моих мыслей, что я скучная и.т.п., что я не достойна хорошего отношения к себе и вообще, чтобы меня знали. Мне даже стыдно перед больными, бабушками, дедушками, когда я их вижу. Мне стыдно, когда люди чего-то не знают или им приходится делать какие-то не очень хорошие вещи.Вот. Последний раз, когда мы с ним поссорились мне тоже было стыдно. Из-за этого стыда и из-за осознания того, что я такая ужасная, я предпочла перестать с ним общаться. Просто перестать общаться. Мне не стало легче от нашего необщения, а лишь хуже с каждым днём. Я до сих пор твержу себе, что была недостойна его с самого начала, ведь он открыто выражал свои чувства, а я? Мне стыдно даже, что я могу испытывать вообще хоть какие-то чуства к нему, ведь он достоин большего и лучшего. Я сама убегаю от своего счастья, потому что не считаю, что заслужила его.Пожалуйста, помогите! Что мне сделать, чтобы не думать о том, что я могу доставить неудобства другому человеку, что я не имею права любить и быть любимой? Как стать увереннее в себе, не стыдясь этого и не оглядываясь на других, ведь никто не идеален? Как мне перестать думать о том, что за счастьем последует несчастье или за него накажут? Я пыталась не думать об этом, но меня хватало на чуть-чуть. Видимо, я недостаточно хотела исправиться.Спасибо большое! :)

Ответы

Здравствуйте, Кристина. Да, ограничений заложено и отображено в обращении не мало, и все их необходимо прорабатывать, рекомендовано конечно в сопровождении эксперта. Нужно восстанавливать самооценку, уверенность в себе, урегулировать чувство ответственности, и собственно начинать реализовывать Ваши мечты и желания. Первый шаг Вы уже сделали, обратившись к нам, следующим — выберите эксперта, которому сможете довериться, и который поможет, и будет сопровождать в процессе работы, и Вашем новом становлении. И помните, каждый человек имеет право быть счастливым. Удачи Вам. У Вас обязательно все получится.
С ув. Александр.
Ярослава, добрый день. Испытывать чувства, и хорошие и даже негативные, любить и быть любимой, иметь свое мнение и не соглашаться с чем-то — это совершенно нормально и естественно для людей. Вы в силу воспитания, в силу своего понимания ситуации в детстве запретили себе это, запретили быть не идеалом, не даете себе право на ошибку. От этого у вас низкая самооценка, боязнь быть не такой, какой должна быть (кому должна и почему?), страх и стыд перед общением и людьми. Просто не думая о том, что вы можете доставить неудобство человеку или что вас накажут за счастье проблему не решить, этим Вы ее загоняете еще глубже. Нужно убрать причину, а не последствия. Нужно поработать над собой, в Вашем случае лучше с экспертом. Работы будет много, это не час и не день, но оно того стоит, это изменит и Вас и Вашу жизнь. Выбирайте эксперта и начинайте. Удачи!

вот видите как хорошо Вы уже проанализировали всю свою жизнь, причём очень логически и грамотно, сделали выводы. Но за Вас никто не сможет эту самую жизнь и отношение к себе изменить. Вы уже осознали, что дальше так нельзя.  Вам надо кое-что поменять в своём стиле жизни. Самое первое, что нужно сделать, это поверить в то, что Вы на самом деле очень хорошая, добрая, интересная — добавьте сами ещё штук 20 Ваших талантов и достоинств(я вполне серьёзно)-это психологическое упражнение для поднятия самооценки, полезно написать это на бумаге и читать ежедневно. Помните в любой жизненной ситуации, с какими бы трудностями ни столкнулись, что Вы-умница и красавица, достойны уважения и всяческих похвал, заслуживаете быть любимой и счастливой! Так оно и есть, так и держите себя, попробуйте так и чувствовать, вжиться в это полностью, слиться с этим чувством. Да, умом Вы это понимаете, но есть барьеры внутри, эмоционально Вы пока ещё всё та же зажатая, не позволяющая себе испытывать удовольствие девочка, находящаяся под жёстким контролем, живущая закостенелыми стереотипами. Осознайте, что Вы уже самостоятельная, взрослая, отсоединитесь хотя бы мысленно от родительской опеки, а лучше бы и реально жить отдельно.  Давайте научимся ценить, любить и уважать себя, так же и люди к Вам начнут относиться. Стройте свою жизнь в соответствии со своими планами, представлениями о счастье. Предлагаю подумать в таком направлении: своим поведением, внешностью, желаниями мы даём определённый посыл окружающему миру и людям «я люблю себя, знаю, что такое любовь и способна сделать тебя счастливым», " я ничего не знаю о себе, я серенькая, боюсь быть обиженной", «мне интересен окружающий мир, жизнь и люди»… Выбирайте для себя. какую информацию Вы отдаёте миру, она будет замечена, прочитана. на неё отреагируют такие люди, которых Вы хотите привлечь в свою жизнь(события, кстати, тоже). Советую Вам пройти тренинги по развитию коммуникативных навыков(общения)-вкладывайте деньги не только в классическое обучение, но и в развитие себя, как человека, умеющего выстраивать грамотные адекватные взаимоотношения. Поверьте, один курс поможет Вам по-другому относиться к людям, стать раскрепощённее, научит свободно выражать свои мысли и желания, легко вступать в контакт с людьми. И уж зажатой Вас оттуда точно не выпустят. На это стоит потратиться.  И ещё очень важно отрегулировать свою эмоциональную сферу. Где радостные впечатления от жизни? Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Позвольте себе стать счастливой. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие, доставляет радость( этим можно и деньги зарабатывать). Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Что Вам нравится, чего хотите больше всего? Вот этим и займитесь.Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это.Займитесь собой любимой, подумайте чем можно себя побаловать, от чего получить удовольствие, порадоваться в жизни, посмеяться от души(развивайте чувство юмора-смех делает нашу жизнь счастливее). Почувствуйте себя, свои возможности, своё тело-попробуйте уроки танцев, катание на коньках и роликах-прекрасно балансирует эмоции. Это поможет Вам почувствовать себя счастливой, организовать Ваши мысли и направить в позитивное русло. Активизируйтесь немного в жизни, красота, спорт, всречи с приятными людьми, получение новых знаний пойдёт Вам на пользу и привлечёт в Вашу жизнь новые возможности. Только познав себя, Вы сможете чего-то определённого хотеть и позволять. Дерзайте. Обращайтесь в чат-помогу.