Ярославская область

Продажа ИП (ЕНВД+УСН) товаров другому ИП (УСН) в розницу (чеки). ИП - взаимозависимые лица. Правомерность? - вопрос №1058306

Добрый день!
Хотела бы услышать мнения опытных людей. Один ИП (муж) (ЕНВД+УСН Д-Р 15%) планирует закрываться. Зарегистрирован новый ИП (жена) (УСН Д-Р 15%). Магазин один и тот же. Решили постепенно передавать товар через розничную торговлю — чеки (ЕНВД), каждый чек будет ограничен 100000 руб. по закону для нала. Потому как, во-первых, товара много и нет столько денег на расчетном счете у нового ИП, а во-вторых, чтобы не создавать налогооблагаемую базу по УСН у первого ИП. Предприниматель не обязан отслеживать судьбу проданного товара. Есть сомнения по поводу такой передачи (муж и жена — взаимозависимые лица). Хотя сами закупаем товар у организации, которая работает только с организациями и ИП по дисконтным картам (большая база-магазин, пробивают чеки, ограничивая их 100000 руб.). Заранее благодарна за совет!

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ольга,

1. не вижу ничего криминального — даже если сделку рассматривать, как «между взаимозависимыми лицами» — ущерба государству нет. Может быть Вы имеете в виду, что-то другое, что Вас настораживает?

2. не пойму, при чем здесь «увеличение налогооблагаемой базы», если товар реализуется из-под ЕНВД?

На дополнительные вопросы готов ответить. Но пока это все из того, что я понял.

С уважением, Станислав

Не забывайте, пожалуйста, голосовать за понравившиеся ответы и выбирать лучший.

Лучший ответ по мнению автора

Buh