Добрый день! Ищу работу и на одном из собеседований столкнулась с вопросом, меня попросили описать мою кухню. Возник до сих пор мучающий вопрос зачем? И еще как правильно себя вести на собеседовании. - вопрос №1058597

Лучший ответ по мнению автора

Надежда, здравствуйте. По поводу кухни, это смотря на какую специальность Вы шли, так же такой вопрос мог быть задан, что бы посмотреть как Вы говорите, выражаете свои мысли. Так же этот прием могли использовать, что бы переключить Ваше внимание или расположить к себе, снять напряженность. На собеседовании надо быть спокойной, говорить о себе достоверную информацию, если говорить не правду, то это все равно выяснится Вскользь говорить о своих недостатках, а акцентировать свое внимания на своих сильных сторонах, на том, что вы действительно умеете. От всей души, желаю Вам — ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Надежда, здравствуйте! Интересно, а на какую вакансию Вы проходили собеседование?
Если Вы не повар, то какой вопрос Вам могли задать, исходя из предположения, что кухня — «место силы» женщины. И то, как организовано пространство на кухне, чисто они там, красиво, вкусно — все это отражение внутреннего мира женщины. Всякие детали тоже имеют значение.
На собеседовании важно вести себя соответствующе уровню должности, компании. То есть, внешне соответствовать требованиям. Демонстрировать своим поведением соответствие ключевым требованиям к должности.

Надежда, здравствуйте. С какой-то стороны вопрос про кухню действительно мог быть связан с вакансией, на которую Вы устраивались. Хотя, с другой стороны, тогда бы у Вас не должно было возникнуть непонимание. Если же связи никакой нет, то возможно это просто «особенный» подход именно этого HR-менеджера или руководителя (зависит от того, с кем Вы беседовали). Сейчас существует невероятное множество разных методик проведения собеседований, многие также самостоятельно изобретают свои собственные вопросы и задания для потенциальных работников. На основании этих вопросов они своеобразным образом «тестируют» людей, узнают подходят ли они образом мышления, стилем жизни и характером для этой компании. Кто спрашивает про спорт, кто-то про путешествия, кто-то про семью. Вы же просто столкнулись с HR-менеджером или руководителем, который «тестирует» людей через образ их кухни (видимо, это очень важный образ для самого этого человека).
Так же Вы спрашиваете, как правильно вести себя на собеседовании?.. Что ж, тут много нюансов. Первое, что, как мне кажется, многие упускают из внимание, это правило «Не только Вас выбирают, но и Вы выбираете!». Это очень важный момент, он дает почувствовать себя увереннее. А уверенность — одна из главных составляющих успешного собеседования. Кроме того, заранее стоит подготовиться и изучить специфику компании и вакансии: что им требуется и что Вы можете им предложить.
Удачи Вам на будущих собеседованиях!