Почему неожиданно появилась боль в своде стопы и что делать? - вопрос №1059336

Сегодня утром после сна стала на ноги и неожиданно (вечером было все нормально) почувствовала боль в своде правой стопы с внутренней стороны. День проходила через силу, боль не отпускает, не расхаживается. Вечером в состоянии покоя чувствую тянущую боль. Замеченной мной травмы не было, каблук умеренный. Мне 54 года, 5 лет назад операция по поводу грыжи позвоночника (но боль была в левой ноге). Вес излишний есть и был всегда. Несколько дней нет возможности пойти к врачу. Без осмотра, понимаю, трудно дать совет, но что это может быть и что предпринять? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте.

Наиболее верятна причина этих болей патология суставно-связачного аппарата (тендинит, остеоартроз, синовит и др.). Точный диагноз можно поставить лишь после осмотра и обследования у травматолога или хирурга.

Сейчас вам можно посоветовать нестероидные противовоспалительные препараты в виде мази (Кетонал, Вольтарен, Найз и др.). При болях, затрудняющих ходьбу можно дополнительно принимать внутрь таблетки из этой группы (Нимесулид, Мелоксикам и др.). Если у вас есть проблемы с желудком и /или 12-перстной кишкой, то лучше совместить прием этих препаратов с ингибиторами протонной помпы (Омепразол).

Все остальные рекомендации даст врач очно.

Буду признательна за оценку ответа.
15.05.14

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы

Денис Давыдов

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина > Хирургия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store