Я не знаю кто я, какая я, я себя потеряла - вопрос №1059858

Здравствуйте! У меня проблема. Всю свою сознательную жизнь я чувствовали себя особенной, у меня на протяжении долгого времени были большие трудности, с которыми я справилась самостоятельно. И поэтому я считала себя очень взрослой мудрой умной и особенной. У меня были цели, стремления, как мне казалось четкое понимание того что мне нужно и что для этого надо делать. У меня была одна главная цель которая вела меня через все трудности, я считала что дыбившись ее в моей жизни будет все как в сказке. Единственное чего у меня не было это нормальной личной жизни но я считала что после того как я добьюсь желаемого и она наладится. Целью была иммиграция. И вот вдруг я всем сердцем полюбила человека и как назло меня приняли на учебу в другую страну. И я решила ехать. Мы не расстались а решили любить на расстоянии благо недалеко. В общем получилось так что моя мечта меня и убила. Я уехала, а этот человек меня предал.Он сам мне все рассказал, более того я его простила, потому что любила и посчитала это возможным. Он сам рассказал раскаялся и вообще если вникать в детали его простить наверное было можно. Я простила. Но весь мой мир рухнул. Мне было наастолько больно что я даже не могла вспомнить ничего связанное с этим человеком. Как будто не было ничего, только лицо. Видимо это защитный механизм психики. Потом конечно память восстановилась. Но суть в том, что я, такая мудрая, добрая, умная, заметная, с яркой индивидуально сетью и гармонией внутри, просто умерла. Я говорю ровно так как это чувствую. И сейчас прошло уже 4 года, я замужем за этим человеком, у нас идиллия любовь и полное взаимопонимание, ребенок, но меня как будто нет. Я не знаю кто я, какая я, я кажусь себе блеклой, бесцветной, и понимаю, что ресурсов на самопознание нет. И понимаю, что стать такой как прежде я не смогу. Понимаю, что надо выстраивать себя заново, но не знаю как, ничего не чувствую, как слепая. Я раздражаюсь, злюсь, не нравлюсь себе. Иногда я сама себе противна. Дошло до того, что иногда не нравлюсь себе внешне, хотя я знаю, что я красивая. Мне всегда об этом говорили и сейчас говорят. У меня нет ощущения себя. Пустота. Да еще ко всему прочему я психолог, рефлексия мне не чужда. А помочь себе не могу.
4 ответа

Ответы

Ульяна, здравствуйте. Вы психолог и многое знаете сами. Вы многого достигли, цените то, что имеете, сейчас разнообразьте свой мир — определите истинное желание и начните действовать. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Ульяна, здравствуйте. Даже если Вы психолог, в сложных жизненных ситуациях помочь себе практически невозможно. Просто потому, что Вы необъективны. И не можете быть объективны. Наша психика устроена так, что защитные механизмы включаются стоит нам подойти близко к травмирующим нас темам. И сами разглядеть их мы не можем. Именно поэтому всем практикующим психотерапевтам показана личная терапия.

По Вашему сообщению у меня появилось несколько версий. Я озвучу каждую из них. Раз уж рефлексия Вам не чужда и есть знания психологии, постарайтесь понять, какая из версий у Вас больше отзывается. Может, это также Вас натолкнет на какие-то дополнительные мысли.

1. «Всю свою сознательную жизнь я чувствовали себя особенной, у меня на протяжении долгого времени были большие трудности, с которыми я справилась самостоятельно. И поэтому я считала себя очень взрослой мудрой умной и особенной.» — очень похоже на описание ощущение детского всемогущества. Как будто Вы выросли в мыслью, что у Вас не может быть проблем. Что даже если они появляются, Вы с ним обязательно справитесь (и скорее всего быстро). По-другому быть просто не может. Вы верили, что можете полностью контролировать свою жизнь. Захотела этого, добилась. Захотела того, не вопрос. Разве кто-то может помещать? Разве кто-то может Вас остановить? «Нет, конечно», — думали Вы. А оказалось, что жизнь порой играет злые шутки. Вы в один момент получили то, чего больше всего хотели — воплощение мечты и любимого человека. Но с подвохом (измена любимого человека). Этого-то подвоха Вы и не ожидали. И тут как будто что-то сломалось. Как будто Вы решили: раз уж я не могу контролировать все, я не буду контролировать ничего....

2. Как психолог Вы наверняка знаете стадии переживания травмы: 1. шок и отрицание, 2. злость/агрессия, 3. сделка, 4. депрессия, 5. принятие переоценка. Возможно, что Вы не прошли весь этот путь. «Он сам мне все рассказал, более того я его простила, потому что любила и посчитала это возможным. Он сам рассказал раскаялся и вообще если вникать в детали его простить наверное было можно. Я простила. ». То, что Вы описываете случается в тех случаях, когда люди застревают на какой-то стадии переживания травмы. Например, на злости. Мне показалось возможным, что Вы плохо выражаете свои негативные эмоции. И после предательства любимого, смогли только… «простить. А как же иначе. Вы же взрослая, мудрая женщина. Вы же не будете устраивать истерику… Хотя иногда надо и поистерить, вылить весь накопленный негатив. Если же Вы не дали выхода Вашей злости, она начала точить Вас изнутри (подсознательно), забирая у Вас силы. Те силы, которые нужны Вам, чтобы жить полноценной жизнью и не чувствовать себя пустой. Она так и будет точить Вас, пока Вы не признаете ее, не выскажете или не проработаете со специалистом.

Возможно, какой-то из вариантов отзовется у Вас. А, может, не отзовется. Это лишь моя интерпретация Вашего рассказа. Надеюсь, что она была полезна для Вашей рефлексии.
Предположение о Вашем образовании возникло у меня сразу же, ещё в начале чтения сообщения. Вы достаточно хорошо проанализировали и сделали выводы, чётко изложили свои мысли. И Вы имеете ролное право на те эмоции, которые испытываете. Меня раньше тоже слова «ну ты же психолог» выводили из себя. Психолог такой же человек, со своими проблемами, горестями и правами. Знания к другим применять легко, когда дело до себя доходит, то себя так жалко… Но мы же умеем управлять другими, значит и собой сможем. Вы читали Виктора Франкла «Человек в поисках смысла»? Давно вообще читали первоисточники, а не учебники? Эрих Фромм, тот же Фрейд-что бы ни говорили, но 99 % современной психотерапии базируется и отталкивается от его теории. Вернитесь к истокам, почитайте, там Вы наверняка найдёте и о себе и как с этим быть. Мне ещё помогли книги Пауло Коэльо — просто невероятно, как мужчина пишет о том, что чувствует женщина, как просто и доступно выводит к пониманию истин. С Вами всё в порядке, поверьте, просто в повседневной рутине потеряли способность радоваться. Позвольте себе получать удовольствие безотносительно людей и ситуаций. Вам не хватает положительного начала. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от события, адреналина от воплотившейся мечты, драйва от исполненного желания, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или профессиональных возможностей, тепла и нежности от отношений, юмора и смеха, всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, позволяет почувствовать гармонию с миром, разукрашивает в разные цвета. Позвольте себе стать счастливой. Занимайтесь тем, что приносит удовольствие, доставляет радость( этим можно и деньги зарабатывать). Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Что Вам нравится, чего хотите больше всего? Вот этим и займитесь. Посвятите себе любимой столько времени, сколько не позволяли до этого. Сделайте это. Каждый человек уникален и чувствует этот мир по своему. Но потребности в любви, признании, принятии является базовой для любого человека. Их неудовлетворённость для человека грозит очень большими проблемами. Подумайте об этом. Займитесь собой любимой, подумайте чем можно себя побаловать, от чего получить удовольствие, порадоваться в жизни, посмеяться от души(развивайте чувство юмора-смех делает нашу жизнь счастливее). Почувствуйте себя, свои возможности, своё тело-попробуйте уроки танцев, катание на коньках и роликах-прекрасно балансирует эмоции. Это поможет Вам почувствовать себя настоящей, организовать Ваши мысли и направить в позитивное русло. Активизируйтесь немного в жизни, красота, спорт, всречи с приятными людьми, получение новых знаний пойдёт Вам на пользу и привлечёт в Вашу жизнь новые возможности, людей, новые пути к самой себе.  Иногда забывайте, что Вы психолог и отрывайтесь в соответствии со своими желаниями. Удачи. Можем все вопросы обсудить в чате, с удовольствием поработаю с коллегой.

Ульяна,  вы себя обманываете — Вы сможете снова стать любой какой захотите, В Вас снова может зажечься огонь любви.  надо просто захотеть этого.  Но у Вас не получится.

Потому что нынешнее состояние позволяет Вам чувствовать себя обиженной, слабой, и недостойной — а это как Вы знаете, позволяет управлять и манипулировать другими  и Вашим мужем особенно,  Только Вы захотите от него что-то получить,  сразу стали грустной и он тут как тут  - все для Вас сделает.

Замечательная приспособленность.  Так многие живут и не грустят.

Если Вы хотите выйти из этого состояния, и начать жить интересно и полной жизнью, выбирайте консультанта, работайте с ним много и честно, и за 3-6 месяцев Вы сможете повернуться лицом к себе и своей жизни. Зажить снова радостно.

А хотите ли Вы этого?   может все же добиваться всего проще с грустным лицом,  требуя жалости к себе у других?