Ивановская область

Хочется узнать вероятность возврата денег от должника. Имеется расписка где четко все указано. Размер долга 35 тыс рублей - вопрос №1060214

Хочу узнать меры и возможность получения денег с должника. Имеется расписка где четко все указано. Размер долга 35 тыс рублей, 1,5 года как должен сумму что нужно было отдать за 3 месяца, тел сменил, скрывается, не вижу. Как выяснилось позже, человек должен всему городку, на себя у него собственности нет и он не оформляет по понятным причинам. Есть семья и дети, жена не работает. Живут в квартире -несъемная но непонятно чья. Заграницу не ездят, не ездили и их она не интересует. У должника есть судимость вроде бы за махинации со страховыми. Официально да и вообще нигде не работал и не работает, занимается непонятно чем. Моя вероятность получить от него чтото? Так понимаю за услуги адвоката заплачу, за суд заплачу и могу дальше также просидеть в ожидании? Как с него будут взыскивать деньги? К слову домомофон у него сломан специалньо и двери никому не открываются никогда. К тому же я хочу довереность на адвоката оформить так как я не живу в городе пока сейчас, что меня пугает что ничего делаться не будет и я лишь потеряю снова деньги.Расскажите пожалуйста про меры касаема должников, можно ли чтото сделать с учетом сломаных домофонов и не имения имущества.

Ответы

Добрый день, Анна!

В Вашем случае необходимо обратиться в суд.

Алгоритм взыскания задолженности  по долговой расписке  в судебном порядке выглядит следующим образом:

  1. Если в расписке не указана дата, когда заемщик должен был вернуть долг, необходимо направить ему заказным письмом с уведомлением и описью вложения требование о возврате займа. Дата получения данного требования будет считаться моментом возникновения обязанности у заемщика вернуть долг.
  2. Написать исковое заявление.
  3. Подготовить копии документов, подтверждающих задолженность.
  4. Рассчитать и оплатить государственную пошлину за рассмотрение иска в суде.
  5. Подать с суд исковое заявление с приложениями.
  6. Дождаться назначения даты судебного заседания по рассмотрению иска.
  7. Принять участие в судебном заседании по рассмотрению исковых требований.
  8. После оглашения решения суда, дождаться вступления его с законную силу.
  9. Обратиться с заявлением о выдаче исполнительного документа.
  10. Получить исполнительный документ, и предъявить его в территориальное отделение Федеральной службы судебных приставов.

Данный алгоритм подразумевает взыскание задолженности в рамках искового производства, взыскание задолженности по долговой расписке или договору займа так же возможно в порядке приказного производства, предусмотренного главой 11 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (далее ГПК РФ).

Размер государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции и мировыми судьями, установлен ст. 333.19 Налогового Кодекса Российской Федерации и составляет при цене иска:

  • до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
  • от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
  • от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
  • от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
  • свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;

Оплатить государственную пошлину за рассмотрение дела в суде можно в любом отделении Сбербанка России.

По общему правилу, установленному статьей 28 ГПК РФ, иск предъявляется по месту жительства Ответчика. Согласно п. 1 статьи 20 Гражданского Кодекса Российской Федерации местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Судья в течение пяти дней со дня поступления искового заявления в суд обязан рассмотреть вопрос о его принятии к производству суда, и вынести определение, на основании которого возбуждается гражданское дело в суде первой инстанции, либо возвращается исковое заявление, либо исковое заявление оставляется без движения, либо выносится отказ в принятии искового заявления.

По истечении этого срока, Вам нужно получить соответствующее определение, и далее действовать в соответствие с тем, что определил суд.

Вот собственно и все, далее Вы принимаете участие в судебных заседаниях и доказываете свою позицию.

Удачи Вам!
Надеюсь моя консультация будет Вам полезной.
Не забудьте поставить оценку. Спасибо!

Buh