Как настроить ns на веб сервере? ubuntu 14.04 http://78.46.160.18 имеется ip, нужно сделать чтоб этот ip по умолчанию перебрасывал на сайт godu.ru - вопрос №1060980

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

по данным whois, сервер DNS держатель зоны указан там же - 78.46.160.18

www.nic.ru/whois/?query=godu.ru

трассировка godu.ru и www.godu.ru ведет туда же, но показывает другую заставку (ISPmanager control panel)

скорее всего проблема не DNS а в виртуальных хостах вебсервера (ОС - ubuntu, не имеет значения, имеет значение веб сервер Apace, Nginx или другого)

если это Ваш физический или виртуальный сервер — ищите по запросу «настройка виртуальных хостов apache» (Nginx или другого)

но если это общий вебхостинг — обратитесь в службу поддержки хостинга, прямая настройка вебсервера не будет Вам доступна

ps пояснение — вебсервер рассматривает запрос, если он пришел на конкретное доменное имя, и этому имени назначен виртуальный хост (ISPmanager control panel в Вашем случае) он отдает этот хост. а «всем остальным» (в частности по ip) хост «по умолчанию»

надо определить файлы настройки и прописать там к примеру

godu.ru и www.godu.ru — Ваш сайт

а панели что то вроде

isp.godu.ru или admin.godu.ru

вполне возможно что это можно сделать и через ISPmanager — назначить для него персональное имя типа isp.godu.ru или admin.godu.ru, тогда «все остальные» запросы сразу пойдут на основной сайт
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Если вы хотите просто привязать домен к IP, то лучше использовать уже бесплатные сервера. Например, такую услугу бесплатно предоставляет yandex (http://help.yandex.ru/pdd/hosting.xml)
Если же вы хотите свой поднять, то вот одна из неплохих инструкций http://linuxfan.com.ua/2012/12/ubuntu-server-ustanovka-i-nastrojka-dns-servera/ ( хоть и не очень новая )