Как написать реакцию?Гидролиз соли должен также учитываться. Sn + Na2CO3 --> Спасибо!) - вопрос №1061089

Ответы

С учетом того, что олово реагирует со щелочами в водном р-ре при нагревании, то можно предположить, что протекают следующие р-ии:

1) Na2CO3 + H2O = 2NaOH + CO2↑ (при нагревании гидролиз протекает по 2 ступеням);

2) Sn + 2NaOH + 2H2O = Na2[Sn(OH)4] + H2↑;

3) суммарное ур-е: Sn + Na2CO3 + 3H2O = Na2[Sn(OH)4] + H2↑ + CO2↑.

Михаил Александров