обеспечиваю семью я.Понимаете замучала она меня,то не там кружку я поставила,то она обвиняет меня что я ничего по дому не делаю(у меня грудной ребенок а второму 7)вообщем ее я не кормлю.одежду ей деш - вопрос №1061138

Здраствуйте! Мои отношения с мамой трещат по швам! Не выносимо так жить, а живём мы вместе, маме 48 лет мне 30 у меня 2 детей ., мама не работает обеспечиваю семью я.Понимаете замучала она меня, то не там кружку я поставила, то она обвиняет меня что я ничего по дому не делаю(у меня грудной ребенок а второму 7)вообщем ее я не кормлю.одежду ей дешевку покупаю забери себе мне это не нужно, чтоб моя мама пошла погуляла со старшеньким это умооять ее нужно со скандалом и то не пойдет! Хочу заверить у нее всего хватает живет заграницей отличное питание, одежды шкафы лопаются и не три копейки стоят вещи.Не пойму что ей нужно? чего не хватает? И так каждый день, мои дети в криках постоянных дома уже не выносимо.Мама хочет вернуться в Россию но я сама за нее переживаю так как она не сможет одна я единственная дочь.Может это климакс или человек просто уже зажрался как говорится, и что в такой ситуации можно сделать? спасибо Вам Кристина.
2 ответа

Ответы

Если мама здорова, то вполне сможет прожить сама, если будет работать. Вы сами себе создали проблему, а теперь её героически преодолеваете. Ваша мама прекрасно этим пользуется. По-прежнему считает себя главной, способной руководить и поучать, требует подчинения, ведь Вы для неё останетесь ребёнком  навсегда. Расставьте точки над і. Вы близкие и родные люди, за повседневной суетой забывшие, насколько на самом деле дороги друг другу. Начните искать компромисс, сейчас это просто жизненная необходимость. Пребывание в состоянии постоянного стресса вылечёт за собой опасность заболеть реальными физическими болезнями. Вам это совершенно не нужно-детям нужна здоровая и счастливая мама. Начинайте потихоньку менять свой жизненный уклад. Родственники-это единственные люди в нашей жизни, которых нельзя выбрать. Можно в любом возрасте переучиться на другую профессию, поменять работу, место жительства, сменить десятки мужчин, завести детей, подружиться с людьми, но мама всегда одна, вернуть её будет не возможно. Начните следующую встречу с ней, когда и где бы она ни происходила, с положительных посылов, какими бы до этого ни были ваши отношения. Это поможет разрядить обстановку.переключиться со скандалов на обычное общение.Всё в Ваших руках. не углубляйте конфликт.совместная жизнь-не повод для военных действий. Начните вести себя с мамой совершенно противоположным прошлому способом. Удивите её -обнимите,  скажите, что цените всё, что она для Вас делает, что нужна Вам и ещё массу приятных слов, подарите цветочек, скажите, что она очень заботливая, поинтересуйтесь её здоровьем.   Поговорите с ней по душам,  даже если не говорили так никогда-начните. Начните разговор с выражения своих эмоций, скажите. что любите её, уважаете и прислушиваетесь к мнению, словам, советам, понимаете её, хотите мира, согласия и взаимопонимания. Не оправдывайтесь ни в чём, потерпите, просто выслушайте её. Мир можно восстановит в одном этом разговоре. Да, между вами есть недопонимание, но мама волнуетяся и ругает Вас, пытаясь предотвратить неприятности, избавить от возможных ошибок, ведь она уверена, что Вы всё еще неопытны и не знаете как надо поступать. Постарайтесь разубедить её в этом, расскажите о своих взглядах на жизнь, напомните о своих достижениях, пусть она увидит Вашу серьёзность.  Подойдите к решению вопроса творчески. Мир и согласие Вам понравятся и принесут пользу. Гораздо приятнее взаимодействовать в спокойной дружеской атмосфере, Вы и сами это поймёте и удивитесь. Действуйте нестандартно, начните как можно раньше. Обсудите в семейном кругу порядок взаимодействия в период совместного проживания, пусть каждый спокойно сформулирует свои тербования.возьмёт на себя определённые обязанности. Разговор будет не из лёгких, подготовьтесь.найдите нужные слова… Вы же родные люди, договоритесь. Удачи, обращайтесь за подробной консультацией. Действуйте. Удачи.

Кристина! У меня сразу к вам вопрос. Где ваш папа? Где отец ваших детей? Второй вопрос. Какую роль вы играете в отношениях с вашей мамой?.. Может быть, конечно, вы скажете — роль нерадивой дочери. Может быть, но это не все. Ваша мама, когда предъявляет претензии к вам, с кем разговаривает на самом деле — может быть со своим мужем? Который ей ничего не покупает, не кормит… Здесь проблема на более глубоком уровне, чем вам кажется, поэтому и не понимаете — чего же она хочет. Вы кстати, маму не спрашивали об этом — Что ты хочешь от меня? (это вопрос без восклицательного знака, заданный в раздражении). Проблема одиночества, это проблема внутреннего одиночества. И, возможно, ваша мама чувствует это одиночество, и вряд ли осознает сама. Но это нельзя решить ни шмотками, ни едой, ни красивой жизнью, ни прочими игрушками, а также обществом (решение жить вместе, по какой причине — одиночество?) Внутреннюю проблему одиночества не решить присутствием рядом. И, вам наверно это хорошо известно — что можно быть среди большого количества людей, но при этом чувствовать себя очень одинокой. Ваша мама хочет уехать в Россию. Дайте ей такое право. Она взрослая женщина, еще довольна молодая, надеюсь здоровая. Дайте ей возможность жить своей, полной жизнью, не делайте ее беспомощной. И, сами живите своей.
Кристина, здесь недостаточно информации для того, чтобы делать окончательные выводы, если хотите разобраться конкретно и поглубже, нужно общении с вами на индивидуальной консультации. Я могу в чем -то ошибаться, это всего лишь рабочая гипотеза, но описанное выше видится так.

С уважением, Наталья