Личностный рост - вопрос №106120

Здравствуйте, мне 18 лет, в следующем году я заканчиваю колледж и буду поступать в институт. В колледже я учусь на специальности, которая мне совершенно не инетерсна(после 9 классов, меня туда присторили родители, так как я плохо училась и не сдала бы егэ после 11 классов, все равно придется сдавать, но е в этом суть). Я не могу определиться кем яхочу быть в дальнейшем, на кого мне поступать, я не хочу ошибиться, по этому поводу у меня начались дикие депрессии и истерики, я плачу постоянно и много много ем, поправляюсь(вечное желание похудееть тожее еще одна моя проблема). Завидую своей лучшей подруги и ненавижу ее за то, что она на столько уверенна в себе и знает чего хочет, что даже спокойно переезжает в другой город. Я тоже хочу понимать, что я хочу.(простите за тавтологию). Мне страшно и мерзко от того, что возможно я действительно ничего не хочу, ленивая, а все эти мысли, дабы оправдать себя. я стала нанмого злее и агрессивнее, чувствую себя самым последним и ненужным человеком, я боюсь, безумно боюсь что я никогда ничего не добьюсь в этой жизни. помогите мне пожалуйста советом, что мне делать? как в себе разобраться??? может есть какие то специальные программы, позволяющие определить желания человека. к сожалению финансовых средств у меня нету, чтобы пойти на сеанс к психологу, спасибо заранее за внимание.

Ответы

Доброй ночи, гостья!

 «я не хочу ошибиться, по этому поводу у меня начались дикие депрессии и истерики» — а зачем Вы убедили себя в том, что НИКОГДА, НИ В КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ДОЛЖНЫ ошибаться? Это нереалистичное убеждение и делает Вас уязвимой к таким обстоятельствам. На самом деле не всегда можно избежать ошибок, особенно, когда не хватает информации для решения проблемы, и Вы ИМЕЕТЕ право на ошибку. Если Вы не будете давать себе право ошибиться, сделать что-то не так, Вы будете склонны к депрессиям, будете ненавидеть себя, снизите свою самооценку.

Определить склонности, интересы, а также качества, необходимые в той или иной профессии, можно. Но АБСОЛЮТНО точными эти результаты не являются, и это тоже следует иметь в виду.

«Мне страшно и мерзко от того, что возможно я действительно ничего не хочу» — а зачем Вы убедили себя в том, что ПОСТОЯННО ДОЛЖНЫ чего-то хотеть? Что, если Вы ВРЕМЕННО, В КАКИХ-ТО обстоятельствах, ничего не хотите, то это — УЖАСНО, МЕРЗКО И СТРАШНО? Насколько реалистично такое убеждение? Разве не может быть ситуаций, периодов в жизни человека, когда он временно ничего не хочет, или не знает, чего хочет? Разве то, что Вы думаете о себе, что Вы ленивая, что это «страшно и мерзко», помогает Вам решить проблемы, делает Вас сильнее, увереннее и счастливее?

«вечное желание похудееть тожее еще одна моя проблема» -Ваша проблема не желание похудеть, а негативное отношение к себе. Вызвано оно, очевидно, опять-таки Вашим убеждением в том, что Вы ДОЛЖНЫ быть самой красивой с точки зрения ВСЕХ людей. Однако возможно ли это? Ведь вкусы и предпочтения у разных людей разные, и кому-то Вы всегда можете не очень понравиться, и это — вполне нормально, а вовсе не трагедия.

«Завидую своей лучшей подруги и ненавижу ее за то, что она на столько уверенна в себе и знает чего хочет» — то, что она уверена, ещё вовсе не означает, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЧНО знает, чего хочет. Люди вполне могут быть уверены, даже ошибаясь. И ошибается она или нет — станет известно только через некоторое время. А ненавидить других, как и себя, вряд ли конструктивно.

Понятно, что в рамках формата «ответа на вопрос» нельзя более подробно разобрать Ваши проблемы и помочь Вам решить их. Думаю, что отсутствие средств — не препятствие для получения Вами психологической помощи. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за помощью. Многие здесь оказывают и бесплатную помощь, тем более в случае, когда у человека в силу возраста или обстоятельств нет средств.

Добрый день. Полагаю, вам могут помочь или психолог колледжа, или в центре психологической помощи или  психолог в поликлиннике. Их услуги бесплатны. Специалисты помогут вам и найти себя в профессии, развить в себе уверенность, целеустремленность, и избавиться от зависти и депрессии.

Удачи вам. Лидия.

Анна Медведева