Личностный рост - вопрос №106120

Здравствуйте, мне 18 лет, в следующем году я заканчиваю колледж и буду поступать в институт. В колледже я учусь на специальности, которая мне совершенно не инетерсна(после 9 классов, меня туда присторили родители, так как я плохо училась и не сдала бы егэ после 11 классов, все равно придется сдавать, но е в этом суть). Я не могу определиться кем яхочу быть в дальнейшем, на кого мне поступать, я не хочу ошибиться, по этому поводу у меня начались дикие депрессии и истерики, я плачу постоянно и много много ем, поправляюсь(вечное желание похудееть тожее еще одна моя проблема). Завидую своей лучшей подруги и ненавижу ее за то, что она на столько уверенна в себе и знает чего хочет, что даже спокойно переезжает в другой город. Я тоже хочу понимать, что я хочу.(простите за тавтологию). Мне страшно и мерзко от того, что возможно я действительно ничего не хочу, ленивая, а все эти мысли, дабы оправдать себя. я стала нанмого злее и агрессивнее, чувствую себя самым последним и ненужным человеком, я боюсь, безумно боюсь что я никогда ничего не добьюсь в этой жизни. помогите мне пожалуйста советом, что мне делать? как в себе разобраться??? может есть какие то специальные программы, позволяющие определить желания человека. к сожалению финансовых средств у меня нету, чтобы пойти на сеанс к психологу, спасибо заранее за внимание.

Ответы

Доброй ночи, гостья!

 «я не хочу ошибиться, по этому поводу у меня начались дикие депрессии и истерики» — а зачем Вы убедили себя в том, что НИКОГДА, НИ В КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ НЕ ДОЛЖНЫ ошибаться? Это нереалистичное убеждение и делает Вас уязвимой к таким обстоятельствам. На самом деле не всегда можно избежать ошибок, особенно, когда не хватает информации для решения проблемы, и Вы ИМЕЕТЕ право на ошибку. Если Вы не будете давать себе право ошибиться, сделать что-то не так, Вы будете склонны к депрессиям, будете ненавидеть себя, снизите свою самооценку. 

Определить склонности, интересы, а также качества, необходимые в той или иной профессии, можно. Но АБСОЛЮТНО точными эти результаты не являются, и это тоже следует иметь в виду.

«Мне страшно и мерзко от того, что возможно я действительно ничего не хочу» — а зачем Вы убедили себя в том, что ПОСТОЯННО ДОЛЖНЫ чего-то хотеть? Что, если Вы ВРЕМЕННО, В КАКИХ-ТО обстоятельствах, ничего не хотите, то это — УЖАСНО, МЕРЗКО И СТРАШНО? Насколько реалистично такое убеждение? Разве не может быть ситуаций, периодов в жизни человека, когда он временно ничего не хочет, или не знает, чего хочет? Разве то, что Вы думаете о себе, что Вы ленивая, что это «страшно и мерзко», помогает Вам решить проблемы, делает Вас сильнее, увереннее и счастливее?

«вечное желание похудееть тожее еще одна моя проблема» -Ваша проблема не желание похудеть, а негативное отношение к себе. Вызвано оно, очевидно, опять-таки Вашим убеждением в том, что Вы ДОЛЖНЫ быть самой красивой с точки зрения ВСЕХ людей. Однако возможно ли это? Ведь вкусы и предпочтения у разных людей разные, и кому-то Вы всегда можете не очень понравиться, и это — вполне нормально, а вовсе не трагедия.

«Завидую своей лучшей подруги и ненавижу ее за то, что она на столько уверенна в себе и знает чего хочет» — то, что она уверена, ещё вовсе не означает, что она ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ТОЧНО знает, чего хочет. Люди вполне могут быть уверены, даже ошибаясь. И ошибается она или нет — станет известно только через некоторое время. А ненавидить других, как и себя, вряд ли конструктивно.

Понятно, что в рамках формата «ответа на вопрос» нельзя более подробно разобрать Ваши проблемы и помочь Вам решить их. Думаю, что отсутствие средств — не препятствие для получения Вами психологической помощи. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за помощью. Многие здесь оказывают и бесплатную помощь, тем более в случае, когда у человека в силу возраста или обстоятельств нет средств.

 

13.08.11

Добрый день. Полагаю, вам могут помочь или психолог колледжа, или в центре психологической помощи или  психолог в поликлиннике. Их услуги бесплатны. Специалисты помогут вам и найти себя в профессии, развить в себе уверенность, целеустремленность, и избавиться от зависти и депрессии. 

Удачи вам. Лидия.

13.08.11

Анна Медведева

от 750 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Бесплатно
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store