свела нас. Мы поженились, хотя отношения были непростые: я целый год добивался ее, даже нервный срыв себе заработал. Дело в том, что я очень мягкий, а моя супруга - более жесткая и решительная. Может - вопрос №1061445

Добрый вечер! Прошу вас помочь разобраться.8 лет назад мы с моей любимой поженились. У нас обоих были отношения до, которые закончились, и судьба свела нас. Мы поженились, хотя отношения были непростые: я целый год добивался ее, даже нервный срыв себе заработал. Дело в том, что я очень мягкий, а моя супруга — более жесткая и решительная. Может быть, разница в темпераментах и повлияла, но в дальнейшем в отношениях я больше крутился и воевал за нее, стараясь еще больше завоевать ее желание наших отношений, делал все, чтобы она полюбила меня также сильно, как я ее. Идеалтные отношения с ее родителями, покой дома, отдача на работе. Правда, я не был очень продвинут в плане интересного времяпрепровождения: мало уделял тогда времени чтению, музеям… Больше завоевывал ее дорогими подарками и тем, чтобы она ни в чем не нуждалась…У нас почти пропал секс, став с ее стороны супружеским и редким долгом, она часто была не в настроении.Однако мы оба были нежными в наших ребячествах, когда шутили и веселились по-детски, или когда мы уезжали в путешествия в другие страны. Мне всегда казалось, что частичка ее все больше и больше раскрывается мне, но по правде говоря я все время чувствовал дискомфорт, не чувствовал ее, боялся ее потерять. Мы были очень разные, но я боролся как мог! Мы сделали ремонт и купили машину, и это очень ударило по нам, потому что сильно затянуло в тяжелые хлопоты, сократило возможности вне дома… Я и так был достаточно ленив в плане книг и активности, а тут еще и неуверенность, финансовый гнет и напряги… мы стали отдоляться… И вот год назад она сказала, что пора расстаться…Она в последний год и так говорила это нередко, когда мы ссорились, но тут все оказалось серьезно. Далее мы брали паузу, старались подумать, не торопиться… но прошло полгода, и мы развелись.У нее появился другой. Мы редко виделись и общались, но я все время надеялся ее вернуть. Скучал, мне было плохо после развода. Мир словно остановился: работа и возврат долгов, жил у родителей, но общался с ними мало. Перед Новым годом я вервые начал общаться с женщиной. Ничего серьезного. Однако, когда сказал своей бывшей, она расстроилась, плюс призналась, что у них с новым все непросто… Хотя в итоге улетела с ним вмпутешествие на Новый год, хотя я уже думал, что все отменит, и мы будем встречать праздник вместе с нашими друзьями.Тем не менее, яиромантично начал оказывать аккуратные знаки внимания бывшей: она была в поездке с этим парнем, но они ссорились, а я поддерживал и ухаживал в переписке. Все иные женщины снова пропали из моей жизни. Однако, вернувшись из новогоднего путешествия, бывшая сказала, что не готова и хочет разобраться и с новым парнем, и со мной, а не прыгать в прошлое сразу… Прошло время, месяц, но тишина и тот же статус…Я вскоре познакомился с новой девушкой. Полная противоположность моей бывшей: мы словно брат и сестра. Понимаем и чувствуем другидруга просто идеально. Все шло просто великолепно. Влюбленность и близость… Но я опять стал вспоминать о бывшей жене… Где-то она написала… где-то я написал… Плюс в новой девушке, я отчасти искал прошлую, а они бвли внешне очень разные, и я не мог отключить эти сравнения…Мне было хорошо и идеально с новой. Она старше, правильнее, чище, но я часто думаю о бывшей. Сказал об этом новой. Сказал, что не могу ее любить сейчас. Я с ней, а часто грущу об упущенной возможности вернуть бывшую.Мы взяли паузу. Я встретился с бывшей женой. Она сказала, что я ей нужен, и я тоже немного почувствовал, что мне тепло с ней. Однако внутри есть словно блок. Когда я с новой был, то блок на чувства и мысли о бывшей жене, когда с бывшей — блок на готовность снова раскрытся, пусть она и говорит, что изменилась и жалеет об ошибках прошлого… плюс я терзаюсь, что теряю шанс с новой, с которой все так было кристально…Что делать дальше? Они обе готовы быть со мной, а я не могу решиться выбрать одну, оставив вторую в прошлом… С одной наслаждаюсь на время радостью, а потом снова грущу, вспоминая отдругой… и наоборот… Не могу мучить их, но и терять просто так не хочу.

Ответы

Сергей! Тут без 100 грамм не разберешься :) Попробуйте представить себя через 10 лет с одной и с другой. Какими будут матерями эти женщины. Пообщайтесь с их матерями: какая из них Вам больше по душе? С возрастом девушки становятся все больше похожи на свою мать.
Дай Вам Бог разобраться в мыслях и чувствах своих.
Всего доброго!