нЕ НРАВИТСЯ МОЕ ЛИЦО - вопрос №106176

мне не нравится мое лицо. я постоянно думаю о том, как получаюсь на фото… Сколько себя помню, начиная с подросткового возраста у меня были постоянные комплексы: я считала себя толстой, с 46 размера похудела до 44, мне не нравился мой нос (с горбинкой. немного искривленный). Я сделала ринопластику. ее результат меня не удовлетворил полностью. стало лучше, но легкая ассиметрия осталась.Теперь смотрю фото и понимаю, что мне не нравятся мои брови, форма лица… мне 22 года. не могу нормолизовать самооценку. не чувствую себя красивой. Хотя есть жених, друзья. но я ощущаю, что мне не хватает внимания, подтверждения свое привлекательности. и я боюсь, что если свяжусь еще раз с пластикой, просто не смогу остановиться.

Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

" я ощущаю, что мне не хватает внимания, подтверждения свое привлекательности" — вот чего Вам РЕАЛЬНО не хватает, а то, что Вам не нравится Ваше лицо — это лишь попытка найти способ получения этого недостающего. Способ, как Вы правильно поняли, непригодный для решения этой проблемы, и небезопасный. Вы уже обращались к пластическим хирургам, и поняли, что это — не метод решения Ваших психологических проблем. Обратитесь к тем, кто непосредственно этим занимается — психологам и психотерапевтам, очно по месту жительства, или на этом сайте. Читайте профили экспертов, выбирайте подходящего Вам и обращайтесь за консультацией.

PS. «не могу нормолизовать самооценку» — самооценка — это только симптом, примерно как температура при болезни. И надо не пытаться «нормализовать самооценку» напрямую, а работать с причиной её снижения. Причина — в Ваших нереалистичных убеждениях и тех невыполнимых требованиях, которые Вы к себе предъявляете. Если Вы убедили себя (или позволили кому-то убедить себя) в том, что Вы ДОЛЖНЫ нравиться ВСЕМ и ВСЕГДА, то как Ваша самооценка может быть нормальной? Подумайте — разве возможно нравиться ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ВСЕМ? Люди разные, и представления о красоте у них разные, то, что нравится одному — вполне может не понравится другому. И это — не страшно, а хорошо, потому что благодаря этому у каждого есть шанс кому-то понравится.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Насчет пластики, Вы правильно подметили — многим тяжело остановиться на пути изменения себя. А Вы задавали себе вопрос: " Почему?". Почему Вам не нравится Ваша внешность? Хочется больше нравится людям?

Зависимость от мнения окружающих — это не только уровень самооценки, это вообще «стиль» оценки себя и своих поступков через мнения других. Вы строите мнение о себе, через оценку окружающих. Это тяжело, на самом деле. Вы молодец, что умеете объективно смотреть на вещи: «Хотя есть жених, друзья». Но при этом убеждены, что друзья и женихи могут быть только у привлекательных людей. Но Вы забыли, что критерии привлекательности у каждого свои. Не факт, что если вы измените свою внешность — это понравится вашим близким и любимому. Ведь они любят вас такой, какая вы есть именно сейчас! С этими особенностями вашей привлекательной внешности.

Можно постоянно пополнять доходы пластических хирургов: Вы платите — они режут. Результат Вы и сами видите — всё равно хочется ещё и ещё… А можно однажды и так «порезаться» что ни один потом хирург переделывать огрехи не возьмётся.

Дешевле и конструктивнее изменить свои представления о себе, скорректировать свой психологический портрет внутри себя, тогда и резаться будет ни к чему.

Для этого и существует помощь психолога онлайн.

Добрый день. Милая девушка, к большому сожалению, вы уже подружились с пластической хирургией. ))) Вместо того, чтобы придти к психологу и вместе обсудить вашу проблему — вы решили ее сразу и радикально. Задумайтесь, а что будет с вашим лицом и фигурой, когда вы станете старше. Биологические процессы старения еще ни одному человеку на планете Земля не удалось победить. Все начинается однажды… Хочу вас предупредить  вы идете по стопам Шер, Л. Гурченко (царствие ей небесное) и др. Но и они сдались на милость природы.  Если вы действительно хотите избежать серьезных проблем в будущем — обращайтесь к специалистам в чат.  Надо научится любить себя такой, какая вы есть. А вы, я думаю, прекрасны и без пластики)))

Любви вам к себе, единственной, гордости собой  и жалости к себе. Лидия.

здраствуйте. скажу так — мне самому многое в себе не нравится, имеется в виду внешность. да что про себя я как и любой мущина отдаю предпочтения привликательным женщинам. но тут есть один нюансик. женщина должна быть именно превлекательной ( не стандартной красавицей, не идеалом  а именно превлекательной)  Дело в том что эта превлекательность в большей мере зависит от поведения , одежды , обуви, прически, маникюра… (вы должны чуствовать что жаждет мущина )  это мастерство обольщения и если вам кажется что вы это все прошли то вы ошыбаетесь — ничего ви не прошли. если бы вы это прошли уверенности вашей небыло бы предела и вы бы влюбились в себя очень — очень. Но все поправимо. если все так уж страшно можна и пластику с умом . или там зубки отбелить у стоматолога. но с умом. не зацикливатся. за примерами зацикленых далико ходить не надо — посмотрите в интернете люди у кототых миллионы делают из себя посмешище, ето не смешно. желаю вам успеха!