Переведите пожалуйста с итальянского на русский - вопрос №106220

Дорогие эксперты, переведите пожалуйста отрывок с итальянского языка на русский. Заранее большое спасибо.

Dall'altra parte,  l'ideazione  suicidaria  crouica  e  I'autolesivita  non  suicidaria

possono anche portare a ricoveri multip!i che interrompono in maniera grave l ' abi -

!ita individualedelpaziente e che potrebbero essere evitabili. Abbiamo affermato

come  spesso  I'ideazione suicidaria e il comportarnento auto-Iesionistico  nel DPB

non necessariamente derivino  da  un reale  desiderio di morte, rna piuttosto  da  un

disperato desiderio di gestire ed ottenere sollievo da  cio che sembra essere uno stato

emotivo intollerabile. In altre parole, potrebbe essere un tentativo pe r  rimanere vivi.

Un trattamento  ambulatoriale che  si  rivolga  a tale  bisogno  di  sollievo  e  fomisca

supporto  all'individuo cosi  che possa gestire questi  stati in sicurezza poo  ridurre

l' effetto ''porta girevole" nei ricoveri.

Gunderson  e  Ridolfi  (200 I )   hanno  descritto  uno  scenario in cui una   serie  di

ricoveri non necessari risulta dai fatto che i l  paziente arriva a considerare i l  ricovero come I 'uni co modo in cui il proprio dolore possa essere legittimato e  richiede,

quindi, i l  ricovero anche quando i l  clinico non ritiene sia necessario. Gunderson e

Ridolfi presentano i l  principio di ''falsa sottomissione": i l  clinico consente a l  ricovero  rna lavora pe r  cambiare il siguificato  che il paziente  attribuisce a l  ricovero.

Tuttavia, se i ricoveri sono efi«ettoati, sembra meg!io farlo pe r  brevi periodi quando

I'individuo sta sperlmentando un forte disagio che, norma1mente, potrebbe condurr e  a un tentativo di suicidio. In questo caso, il ricovero fermerebbe il comportarnento aiutando l'individuo a tollerare Ie emozioni fino a che  queste si placano.

Вопрос задан анонимно
1 ответ

Вы уже второй раз пишите отрывок из того же ресурса. Не лучше ли сделать скан или прислать копию? К тому же у Вас очень много ошибок и описок (видимо, Вы сами набирали). Если нужен перевод, обращайтесь ко мне в личку.