всему осип голос. Кушает и спит хорошо. Врач хрипов не услышал, горло слегка розовое. Но лечение никакого нам не назначили. Чем можно помочь малышке? К лору съездить нет никакой возможности. Помогите нам, пожалуйста. - вопрос №1062633

Здравствуйте! Ребёнку 8 месяцев. Лезут зубки. Уже где-то неделю сильный насморк, влажный кашель (слышно, как малышка «гоняет» мокроту) и плюс ко всему осип голос. Кушает и спит хорошо. Врач хрипов не услышал, горло слегка розовое. Но лечение никакого нам не назначили. Чем можно помочь малышке? К лору съездить нет никакой возможности. Помогите нам, пожалуйста.
1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна! Ребенок сопливит на первом году жизни очень часто, и это состояние не должно вызывать панику у родителей. Жидкие сопли просто вытирайте салфеткой, а если густые и мешают дыханию, то нужно промывать соленой водичкой (аквамарис, салин), заливая по 0,5-1 мл в каждый носовой ход. Если кормление затруднено, то перед каждым кормлением можно закапать детский називин, но им не увлекаться, достаточно пользоваться только несколько дней. Чаще поите ребенка, увлажняйте комнату.