Мой друг постоянно ведет себя так, словно всеми усилиями старается оградить себя от всего в жизни, что требует серьезного отношения - вопрос №1062816

Мой друг постоянно ведет себя так, словно всеми усилиями старается оградить себя от всего в жизни, что требует серьезного отношения или некоторой ответственности. Над замечаниями, упреками, даже над простыми беседами смеется. Старается смеяться вообще над всем вокруг, наигрывая глупого дурачка (каковым не является). Он предпочитает выкинуть пару резких, задевающих, глупых шуток, зная наверняка, что это приведет к конфликту, но ни за что не станет слушать если вполне серьезно начать просить его этого не делать (даже на эти просьбы очень часто отвечает остротами и вызывающим смехом).
В чем причина такого поведения и как с ним общаться?
3 ответа

Ответы

Юрий. здравствуйте. За помощью должен обращаться Ваш друг и искать причину такого поведения, значит ему внутренне комфортно так себя вести и пока он не решит изменится, то он таким и останется. Воспринимайте его таким, как он есть или же оградите общение, если Вам не нравится. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Это типичное поведение роли «шута» в семье алкоголика или агрессора. В общем семье где неправильные были отношения...
Роль «шута» вот в чём проявляется и почему возникает… «ребёнок стаёт клоуном, в полном значении этого слова, для того чтобы отвлечь отца своими шутками и дуростями. В детстве это воспринимается как нормальность, но вообразите или вспомните кого-то из взрослых близких или знакомых. Как выглядит эта клоунада во взрослой жизни? Он или она встаёт на голову, делает «дурацкие» жесты, непонятная мимика, шуточки не в тему разговора. Это отсутствие у них правильной реакции к данной ситуации. Во взрослой жизни этих людей сопровождают странные взгляды, непонимание и насмешки. Как этому человеку живётся? Устроить личную жизнь очень проблематично – таких людей мало кто воспринимает серьёзно!

»Синдром ВДА – это приобретённый и сформированный способ поведения человека, который управляет всей жизнью этого человека. Это некие предубеждения, жизненные ценности, которые сформировались впоследствии не правильных отношений в семье. Такое мышление  полностью отбивается на жизни человека: смотря на себя в «кривом зеркале» информации  и сигналов, одерживающих от родителей, сформировали предубеждение, что  есть «того»!  В общем, такое мнение есть причиной того, что по жизни принимают не правильные решения, которые позже им мешают или уродуют их личность."
Это синдром «взрослого ребёнка» и оно сформировало определённое поведение, что перенеслось на жизнь и на реакцию по отношению к другим людям. Оно конечно же нормальными людьми не воспринимается, но ребёнок в детстве в следствии стрессов вв семье так отвлекал агрессию отца от мамы и чтобы он не буянил. И так привык и так далее реагирует, защищаясь в такой способ от адекватной реакции. К сожаленью над этим ему нужно работать, только этих заметок не хватит. Если всё. как я написала то ему нужна глубокая работа над своими внутренними проблемами и чтобы он науучился правильной реакции и поведения.
Поэтому вы сами там решайте стоит ли вам ему что-либо советовать, ведь он может вас не послушать. Но откуда-то он «подцепил» такую реакцию и за ней всегда кроется много боли, это такая защита.

Юрий, здравствуйте. К сожалению, Вашего описания недостаточно, чтобы точно назвать причины подобного поведения. Тем более, возникает вопрос: почему именно Вы задаете этот вопрос психологам? Если это беспокоит Вашего друга, то ему лучше самому обратиться к специалистам. Если это беспокоит Вас, то Вам стоит смириться: жизнь Вашего друга — только его жизнь, он сам решает, как себя вести и как относиться к жизни. Вы можете только решать хотите ли Вы с ним продолжать отношения или нет, несмотря на разногласия в вопросах ответственности.