Челябинская область

Добрый вечер! Ипотеку берет свекровь и не хочет что бы собственниками квартиры были мы с мужем, аргументируя это тем, что не получит возвратный налог 13%. Так ли это? - вопрос №1064688

У нас с мужем небольшие зарплаты, а белая совсем маленькая. Свекровь хочет нам помочь и взять ипотеку на себя,, но выплачивать будем мы. Я хочу что бы все трое являлись собственниками, всякое в жизни бывает. Но она против, аргументируя это тем, что не получит возвратный налог в размере 13%. Так ли это? Сумма возврата получается не маленькая, терять ее не хочется. Но не хочется оказаться на улице если в друг разойдемся с мужем. Так ли это? Как лучше поступить, что бы все были довольны?

Ответы

Здравствуйте! Ни каких прав на данную квартиру у вас не будет. Мало того, у вас не будет прав на эту квартиру, даже после того как она перейдет вашему мужу по наследству. Но и настаивать, на том, что бы квартира была оформлена на вас или мужа вы не можете, т.к. ипотеку берет свекровь, да и банк вряд ли одобрит. Единственный выход, или вообще не соглашаться на данную сделку, или же заключить со свекровью нотариальное соглашение о том, что обязательства по ипотеке будете исполнять вы (возложение должником исполнения обязательства на третье лицо по ст.313 ГК РФ). При этом нужно будет сохранять все документы оплаты ипотеки и само соглашение соответственно. Конечно же многие юристы возразят, что «перевод долга допускается только с согласия кредитора», или «условия сделки (ипотеки) возложения обязательства должником на третье лицо не предусматривают»! Между тем в случае чего, на основании данных документов вы реально сможете отсудить или деньги, или долю в квартире.
20.05.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store