Могу ли я оформить юридический адрес компании по моему месту прописки - вопрос №106513

Добрый день. Буду признательна, если проконсультируете по воросам.

1) Собираемся открывать свою компанию (ООО) — 2 учредителя. Работаем на дому. Могу ли я оформить юридический адрес компании по моему месту прописки?

2) Может ли быть фактический адрес другой?

3) Осуществляют ли государственные органы (например, налоговая) проверки с выездом на мое место проживания?

Лучший ответ по мнению автора

ООО возможно открыть по месту жительства одного из учредителей в том случае, если указанный Вами вид деятельности не является производством. При этом Вам нужно будет предоставить в налоговую при регистрации ООО Свидетельство о праве собственности на квартиру (дом), в котором Вы собираетесь работать. Если Вы в дальнейшем собираетесь менять адрес нахождения ООО, то об этом нужно в обязательном порядке уведомлять налоговые органы, т.к. если Ваше ООО будет зарегистрировано в одном районе города, а за тем Вы переедете в другой район города, то и налоговая в которую Вы будете сдавать отчетность у Вас должна быть соотвествующего района. За несвоевременное уведомление налоговых оганов при смене адреса предусмотрены штрафы. На практике же очень многие фирмы фактически находятся по другим адресам и не уведомляют об этом налоговиков, чем рискуют навлечь на себя штрафы при налоговых проверках.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Регистрация ООО по месту жительства его учредителя возможна в том случае, если указанное физическое лицо после государственной регистрации общества будет исполнять функции его единоличного исполнительного органа (директор, ген. директор, президент и т.п.) и в заявлении о регистрации создаваемого общества отражены сведения о нем, как о лице, имеющем право действовать от имени юридического лица без доверенности.