Школа - вопрос №106590

Здравствуйте, уважаемые ПСИХОЛОГИ! В этом году я закончу 11 класс.Сейчас учусь в новой школе, т.к. после 9 класса школу поменяла.Новая школа отличная, мне всё нравится, я счастлива, НО… Понимаете, с 1 класса я круглая отличница… В старой школе я нисколько не сомневалась в своих силах, у меня просто-напросто не было конкурентов.В новой школе очень обрадовались «одарённой новенькой».Но в этой новойшколе много других очень умных ребят, они по-моему все гораздо умнее меня… В моём классе только я иду на золотую медаль, считаюсь умной, я авторитет среди одноклассников.Но в параллельном классе целых три или четыре медалиста, двоих девчонок еле тянут, учителя и не скрывают этого, но один мальчик ПРОСТО ГЕНИАЛЕН по моему, он очень умный… Директор сказал мне настраиваться на медаль, он в меня искренне верит, он чудесный человек, но сама я медали не хочу, я не достойна её и наверное меня тоже просто «ТЯНУТ»… Я ничтожно мало знаю по сравнению с мальчиком из параллели.Скоро в школу, последний год, экзамены, снова настрой на медаль, которой я уже боюсь и которая не приносит радости… От этих мысей мне очень тяжело! Помогите! Заранее спасибо, уже проверила на личном опыте, что ВЫ замечательные специалисты!

Лучший ответ по мнению автора

Девочка, умненькая! Неуверенность в том, что отличник не достоин и не знает всего — синдром довольно распространенный среди именно ОТЛИЧНИКОВ. я сама такая была и моя дочь-отличница часто сомневается. Несомненно есть другие, которые в чем-то быстрее мыслят. Но зато, вероятно, они в чем-то недотягивают до Вас, и тоже переживают, хотя и не показывают это.

Не знать всего — это и есть тяга к знаниям. А вот двоечник как раз-таки и говорит часто: я знаю...

Да, Вы привыкли, что все равнялись только на Вас. А в этой школе есть такие же сильные, как Вы. Но, Вероника, Вы только подумайте про этот большой плюс. Там Вас за глаза, возможно, считали ДРУГОЙ, до которой они не дотягивают. А в этой школе у Вас есть возможность ОБЩАТЬСЯ больше, поскольку у Вас появились очень интересные УМНЫЕ ребята. Вам очень повезло!

Удачи Вам! 

15.08.11
Лучший ответ по мнению автора

Михаил Александров

Эксперт месяца
Читать ответы

Андрей Андреевич

Читать ответы

Eleonora Gabrielyan

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Учеба и наука
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store