здравствуйте! мне 24 года, в январе этого года был выкидыш на 8 неделе беременности...теперь с мужем 2 месяца пытаемся, но безуспешно, не... - вопрос №1065926

предохраняемся, половой акт регулярный… не пью, не курю… до планируемой беременности можно ли начать пить дюфастон? я в отчаянии, сегодня целый день были коричневые выделения скудные мажущиеся, а теперь идет кровь

Ответы

Уважаемая Асемгуль! 2 месяца безуспешных попыток — не срок, пробуйте дальше, не менее 1 года, и все обязательно получится, причем именно тогда, когда меньше всего будете ждать это. В этих делах часто не нужен расчет, а важно просто спокойно жить и радоваться жизни. Отчаиваться совсем не нужно — как может возникнуть беременность у волнующейся и переживающей женщины?  Выкидыши на ранних сроках — частое явление, и оно совсем не говорит о проблемах с будущей беременностью. Дюфастон — не витамин, а гормон, назначаемый при недостаточности второй фазы цикла, для его назначения должны быть обоснования у врача, и назначить его может только очный гинеколог. На этапе планирования нужно принимать только фолиевую кислоту 1 мг и йодомарин, также важно исключить половые и TORCH-инфекции.