Ставропольский край

ЕСЛИ РАБОТНИК В РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ НЕ ЯВИЛСЯ НА ПЕДСОВЕТ КАК БЫТЬ РУКОВОДИТЕЛЮ ШКОЛЫ, ПРИ ЭТОМ НЕ ПОСТАВИВ ЕГО В ИЗВЕСТНОСТЬ. Объяснительную писать отказывается - вопрос №1066757

Ответы

Зинаида, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 189 ТК РФ «Дисциплина труда и трудовой распорядок» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/189/

— дисциплина труда — обязательное для всех работников подчинение правилам поведения, определенным в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором;
— трудовой распорядок определяется правилами внутреннего трудового распорядка.

2. Согласно Статьи 193 ТК РФ  «Порядок применения дисциплинарных взысканий» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/193/

— до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение;
если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт;
непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания;
— дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников;
— за каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание;
— приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе;
— если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

3. Согласно Статьи 192 ТК РФ «Дисциплинарные взыскания» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/192/

— за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основания;
— не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине;
при наложении дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного проступка и обстоятельства, при которых он был совершен.

Исходя из вышеизложенного:

* Если работник в рабочее время не  явился на педсовет, не поставив руководителя в известность, то он нарушил дисциплину труда.

** Порядок применения дисциплинарного взыскания прописан в Статье 193 ТК РФ: при отказе от написания объяснительной актируйте отказ от объяснительной (с подписями не менее двух свидетелей)....

*** Далее — приказ о дисциплинарном взыскании (замечание или выговор)  с ознакомлением работника под роспись… При отказе от подписи приказа — также актируйте… И  подшивайте в личное дело....

**** Главное  — соблюсти процедуру и сроки, регламентированные ТК РФ...

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна. Если остались неуточненные детали, пишите в чат — обсудим...
С уважением,
Оксана