Владимирская область

День добрый , я владелец части дома , в 63 г был заключен договор с вторым владельцем и с того года дом находиться в долях, мне по договору... - вопрос №1066773

принадлежит 1\3, с того времени сделана пристройка к дому ( следовательно площадь дома увеличена) то же и с землей, а сейчас владелец второй половины требует с меня жилую площадь и землю так как по договору его часть 2\3 законно ли это?

Ответы

Здравствуйте. Вы не уточнили, какой именно договор Вы заключили с сособственником дома. Если вы оба просто определили доли в праве собственности на дом, но не произвели раздел домовладения в натуре, то у Вас — проблема. Каждый из Вас был вправе распоряжаться своей долей ( в том числе, производить реконструкцию) только с согласия второго собственника. Решить проблему Вы можете в судебном порядке. Необходимо предъявлять иск об увеличении Вашей доли в праве собственности. Ваш противник также вправе предъявить Вам иск о признании Вашей пристройки самовольной. Есть и другой вариант — предъявляйте иск о разделе домовладения в натуре.

Buh