Разводиться или нет - вопрос №106772

Добрый день.Мне 27 лет. У меня это второй брак, длится 3,5 года.Детей нет.Мужу 38 лет. Живём в моём собственном доме. Вышла замуж по любви(почти фанатичной) Но отношения с мужем были изначально тяжёлыми, он злоупотреблял спиртным, всё свободное время проводил с друзьями, в банях, по барах, работы постоянной никогда не имел.Сначала были уговоры(с моей стороны)чтоб он понял, что у нас семьяи нужно жить по-другому.Потом скандалы и мои долгие страдания от его такого не понимания и игнорирования наших семейных проблем.Потом естественно мы оба перешли на сплошные претензии и оскорбления.Даже когда я забеременела, а потом потеряла ребёнка его это не интересовало, он никак меня не поддержал, а также проводил время с друзьями и оскорблял меня. Я ему постоянно говорила, что он может меня потерять, а он всегда обещал, что измениться, но этого не случалось, разве что на пару дней. Я понимаю, что у него алкогольная зависимость, и он это тоже понимает, но не видит никакой проблемы в этом. Хотя даже если он не пьёт, то он такой нервный, что находиться рядом с ним очень сложно. В последнее время даже руку на меня начал поднимать. Я ему сказала про развод. Он испугался. Умоляет меня, чтоб я этого не делала.Сказал, что всё измениться, что он всё понял… и пить, и бить, и оскорблять меня не будет… и работать пойдёт… Но я знаю, что надолго этого не хватит. Говорит, что он любит меня(своей любовью) и не хочет потерять. А у меня тоже к нему чувства ещё есть. Но не хочу, так всю жизнь прожить в неуважении. И не знаю подавать на развод или поверить ему? Буду очень благодарна за совет.

Ответы

Доброго времени суток Светлана!

Подать на развод почти никогда не поздно. И верить алкоголику глупо.

Вы в цейтноте — любое Ваше действие не принесет желаемого результата.

Это на первый взгляд.

Но есть то, что принесет результат, и причем, наверняка.

Это действия Вашего мужа.

Если он действительно намерен сделать то, что обещает, то должен признать, что он алкоголик и что ему нужна помощь извне.

Без этой помощи все его обещания не стоят ничего. Сам он пить не бросит, тем более, что он не видит в этом проблемы, а значит, его это не беспокоит и не волнует.

Проверьте его намерения, предложив ему обратиться за помощью в реабилитационный центр.

Если согласится, значит на самом деле хочет изменений и дорожит Вами.

Если не согласится, значит проблема серьезней, чем Вы думаете.

В любом случае проверить не помешает.

Обращайтесь, поговорим, когда проверите.

Могу помочь в поиске реабилитационного центра в Вашем регионе.

Благословений Вам и мудрости!

Доброго Вам вечера, Светлана!

Подавать на развод или нет, решать Вам, а вот задуматься о том, что происходит в Вашей жизни и разобраться почему, думаю, стоит. Алкоголизм штука не простая, сама по себе не куда не денется, не рассосётся, проблема серьезная и ее необходимо решать. Вам 27 лет, второй неудачный брак, Вы ничего не написали о первом, а это важно. Жить в неуважении и в унижении  как моральном, так и физическом очень опасно, никто не знает сколько Вы сможете выдержать без последствий для себя любимой, подумайте об этом. Захотите обсудить, милости прошу в чат. Удачи Вам и мудрости. Ирина.

Доброй ночи. Светланка, это ваша жизнь. Она одна и другой не будет. Скажите, зачем вам проживать ее так плохо? Муж обещает измениться?  Так кто ему мешает это сделать? Пусть изменяется, но без вас. Вот когда измениться, тогда пусть снова попробует вас завоевать. Не стоит верить бессердечному жестокому  алкоголику и тунеядцу. Вы достойны лучшего. Полагаю, наши эксперты, вам помогут, если вы обратитесь в чат.

Взаимной вам любви и настоящего счастья. Лидия.