У соседа шумная работа - вопрос №107010

Здраствуйте! Я живу в частном секторе небольшого подмосковного города. Мой сосед через дорогу работает на дому (он-жестянщик). Его рабочее место — гараж, в 30 метрах от моего дома. Работа у него достаточно шумная, постоянно слышен стук по металлу и звуки болгарки. Работать он начинает ококло 8 утра, и, с небольшими перерывами, заканчивает около 10 вечера. Так же работает и ввыходные дни. Подскажите, пожалуйста, существуют ли какие-либо правила для подобного случая? Есть ли ограничения по часам работы для тех, кто работает на дому? Постоянный шум очень мешает нам. Заранее благодарю!

Ответы

Добрый день!

Существуют Санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 «Шум на рабочих местах, в помещениях жилых, общественных зданий и на территории жилой застройки».

А также имеется ГОСТ 12.1.036-81 ШУМ. «Допустимые уровни в жилых и общественных зданиях». Но для того, чтобы обязать Вашего соседа перестать шуметь, придется обращаться в суд.

Удачи!

Buh