Типичные трудности педагога в общении с родителями? - вопрос №1070331

Ответы

Здравствуйте! Все педагоги разные, но основными трудностями можно назвать, например, страх выступления на публике, например, на родительском собрании, снисходительное отношение родителей к педагогу, например, если педагог молодой, а родительский контингент весь среднего или старшего возраста, боязнь педагога не «заработать» авторитет родителей или показаться некомпетентным в своей области и т.д.
Большинство родителей считает, что его ребенок уникальный. А учитель может быть  другого мнения. То есть возникают противоречия. Например, ребенок активный, играет в футбол во дворе, а по физкультуре может иметь оценку 3. Поэтому между родителем и учителем физкультуры могут возникнуть трудности в общении и даже конфликтная ситуация.
Трудность в том, что к каждому родителю нужно суметь найти подход, постараться выстроить отношения сотрудничества.