Москва

В рамках модернизации сокращают штат больницы. Каков должен быть размер компенсаций и время оплаты среднего заработка по сокращению? - вопрос №1070507

Ответы

Людмила, добрый день!

По существу вопроса:

1. СогласноСтатьи 180 ТК РФ «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» — по ссылке  http://www.zakonrf.info/tk/180/

   — при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса;

- о предстоящем увольнении в связи с  сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения;

— работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

2. Согласно Статьи 178 ТК РФ «Выходные пособия» — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/178/

— при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия);

- в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

3. Согласно Статьи 127 ТК РФ «Реализация права на отпуск при увольнении работника» — по ссылке     http://www.zakonrf.info/tk/127/

— при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Исходя из вышеизложенного:

* Если Вы уже получили на руки уведомление о сокращении на предприятии и подписали его, то с даты ознакомления начинается отсчет двухмесячного уведомительного срока = период Вашей работы в обычном режиме до увольнения по сокращению… По согласованию с работодателем  и при Вашем желании Вы можете быть сокращены ранее, но   при этом работодатель обязан выплатить Вам  дополнительную компенсацию в размере среднего заработка за весь недоработанный период уведомления....

** В обычном порядке при сокращении в последний рабочий день = день увольнения Вас обязаны ознакомить под подпись с приказом, выдать трудовую книжку с соответствующей записью и копии документов по Вашему запросу, связанных с работой   (в том числе и справки о заработной плате за два рабочих года), выплатить выходное пособие в размере среднего заработка за один месяц, а также окончательный расчет, включающий заработную плату за предшествующий период и компенсацию за все неотгулянные отпуска....

*** Далее Вы сможете получать выходное пособие в размере среднего заработка за второй и даже третий месяц после увольнения, если в двухнедельный срок встанете на учет в Центр занятости населения и не будете трудоустроены.....

**** Алгоритм расчета среднего заработка для компенсаций отпуска и выходных пособий определен в Статье 139 ТК РФ — по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/139/

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
С уважением,
Оксана

Buh