Деньги за дар - вопрос №107051

Добрый день, уважаемые эксперты! Прошу вас прояснить вот что: с каких пор и почему принято считать, что если у тебя есть дар, то ты должен использовать его бескорыстно, т.е.человек, который гадает, исцеляет и т.п.,  по мнению людей, должен делать это бесплатно? Считают даже, что бескорыстность -  главный критерий истинного целителя, гадалки и т.п. Типа, кому от Бога дано, тот денегбрать не должен. Почему, за то, что кто-то хорошо пишет музыку, н-р, или  готовит изысканные блюда, деньги брать не грех, а за исцеление, предсказание и т.п. — грех, как-то абсурдно получается… Что же экстрасенсам, по этой логике, святым духом жить и питаться?

Сама лично мнения большинства не придерживаюсь, но все же интересно узнать -откуда пошло это убеждение и почему оно так прижилось в народе.

Заранее благодарю за ответы.

Вопрос задан анонимно
2 ответа

Здравствуйте. Мои предположения, не претендующие, впрочем на абсолютную истину.

Пошло с тех времен, когда в ходу был натуральный обмен. То есть целителю, предсказателю платили не деньгами, а продуктами, услугами.  Сейчас роль продуктов и услуг играют деньги, на которые эти продукты и прочее можно купить. Но вспоминающие о тех прекрасных временах почему этот факт забывают:)

Некоторым (подчеркиваю — некоторым) целителям, предсказателям своим даром было необходимо отработать некоторые кармические долги.  О деньгах, плате здесь речи, понятное дело, не ведется в принципе. И понятно также, что предсказателю, целителю было проще объяснить, дескать грех брать деньги, чем кармой и прочим.Особенно, если они и сами словей таких не знали:) Имелось просто внутреннее знание, что вот так им поступать не нужно.

Это пошло издревле, когда обладатель дара находился на попечении общества (общины, рода, племени, поселения, властей предержащих и т.п.). Такому человеку не было надобности брать плату за свои «сверхвозможности», он ни в чем не нуждался, а если нуждался, ему помогали другие. Однако понятие «подношение» было всегда: расплачивались за услуги и помощь прорицателя, колдуна, шамана, знахаря, целителя кто чем мог: продуктами, ремесленными изделиями, наконец, отрабатывали собственным трудом и услугами:  избу справить, крышу починить, двор убрать или взять на ночлег. Когда же на смену натуральному обмену (ты – мне, я – тебе) пришли деньги, все изменилось.

В нынешнем потребительском обществе никто содержать астролога, гадалку или врачевателя не будет. Каждый — сам по себе, и выживает, как может. Использовать свой дар «за будь здоров» — такой же абсурд, как и работать бесплатно, какого бы свойства этот дар не был, тем более, если он является единственным источником доходов и занимает все свободное время.

Не исключено, что осуждение «платы за дар» восходит к временам «охоты на ведьм» и святой инквизиции.

 Видимо,  использование человеком своих необычных способностей «корысти ради» вызывало в любых обществах самые противоречивые реакции – от благоговения, признания и поклонения до мистического ужаса, зависти и жесточайших гонений.

Думаю, сейчас очень трудно найти неопровержимый пример под названием «даром дар».

По мнению автора лучший ответ отсутствует.

@ SOFIA CHERNAYA