Челябинская область

Добрый день Ситуация такая: в 2011 году закончил техникум (красный диплом). Ждал когда призовут в армию - все время давали отсрочки. В 2012 году... - вопрос №1071696

решил поступить в университет. Поступал на общих основаниях на заочную форму обучения (старался пройти на бюджет, но цели такой не ставил). Необходимо было сдать ЕГЭ. Сдал 2 из 3 экзаменов ЕГЭ (математика и информатика), 3 экзамен (по русскому языку) оказалось что некоторому кол-ву человек не хватило бланков ЕГЭ, и нам предложили сдать внутренний экзамен университета. Я, дурак, согласился… После подсчета итогов получилось поступить на ЗАОЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ, на БЮДЖЕТНУЮ основу. Проходил 1 сессию (на ней нет экзаменов, установочная), и оказался годен к службе (собственно я к этому стремился в течении полутора лет), и ушел служить в армию. Предварительно уведомив университет, написав заявление. Мне тогда сказали — после армии приходите, восстановим без проблем, вы имеете на это право. Я добросовестно отслужил, уволился в запас ВС РФ с отличной характеристикой, рекомендацией. Пришел в универ восстанавливаться, где мне сказали «бюджетных мест на данной специальности на заочной форме в этом году нет, восстановить можем только на контрактную форму обучения», я спросил о том, сколько действует мое право на восстановление, мне ответили что «в течении 5 лет».После раздумий я решил что буду ждать 2014 год, где возможно будут места, и получится восстановиться. Однако увидев план приема в университет — увидел что мест бюджетных на той специальности нет и в этом году. Какие у меня есть права в данной ситуации? Или получается что в нашем государстве, выполнив все требования всех учреждений, добросовестно «отдав долг Родине», я остался самым крайним? Дело в том, что по причине сдачи 1 экзамена не ЕГЭ при поступлении, я даже не могу спокойно поступить в другой институт. (притом сдав его не из за своих проблем, а просто по дурости согласившись с учебным заведением). Я хочу получить наконец заслуженное БЮДЖЕТНОЕ образование (на которое я поступил когда то) по выбранной мной специальности (опять же, на которую я уже поступил когда то). Неужели все в итоге полученные документы: отличная характеристика из армии, военный билет (со званием младшего сержанта), рекомендация из армии, красный диплом (правда техникума и другой специальности), сданные экзамены при поступлении — все оказалось «филькиной грамотой»?

Ответы

Здравствуйте!

Согласно ФЗ «Об образовании в РФ» от 29.12.2012
Статья 62. Восстановление в организации, осуществляющей образовательную деятельность

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

2. Порядок и условия восстановления в организации, осуществляющей образовательную деятельность, обучающегося, отчисленного по инициативе этой организации, <b>определяются локальным нормативным актом этой организации.
Вам необходимо обращаться в суд, желательно, с адвокатом.