Был ли риск заражения ВИЧ и гепатитом в ниже описанной ситуации? - вопрос №1072390

Здравствуйте! Пожалуйста, ответьте на мой вопрос! Ходила сегодня к стоматологу в частную клинику, проблема с зубом уже давно. В этой клинике была впервые, вроде все чистенько. Инструменты медсестра вытащила со специального бокса, стерильные. Врач была в перчатках одноразовых. Но во время лечения она брала на руки измеритель зубного канала(небольшой прибор, напоминающий линейку) и измеряла глубину канала моего зуба, прикладывала иглу( или как это называется в стоматологии), которая была до этого в моем зубе. Дело в том, что эта линейка лежала у врача на столе до начала лечения, на ней виднелись капли крови, скорее всего засохшей. Врач прикладывала к линейке иглу и заново заковывала ее в зуб, да и рукой, которой держала прибор, придерживала мой рот. И так несколько раз. Укоряю себя, что не сказала ничего(( Подскажите, был ли риск заражения ВИЧ или гепатитом? Вопрос стоит остро, так как кормлю грудью. Еще этой же рукой закручивала ватные турундучки и ложила их мне во внутрь зуба.Могло ли произойти заражение через слизистую? Еще и ложила трубку-осушитель слюны, не могу сказать точно обработанная или нет, а уголки губ у меня были потрескавшиеся(((
1 ответ

Ответы

Здравствуйте, Алёна!!! Заражение маловероятно. НЕ переживайте. Здоровья Вам!!!