боюсь людей - вопрос №107242

люди! кто нибудь помогите избавиться от навязчивого страха перед людьми! да, я боюсь общаться! и поэтому не иду к психологу! не хожу к врачу так как там надо просить карточку и говорить что у меня болит! я даже в магазин за хлебом не могу сходить! потому что мне страшно, как только я выхожу из дома меня охватывает жуткий страх, чтокто то может ко мне подойти и просто спросить сколько время или как куда-нибудь пройти. спасает только воображение, я представляю что я невидимая, и что всем на меня плевать. я ужасно стесняюсь своего внешнего вида. мне кажется что я безумно толстая и что меня за это могут обзывать и все такое. подруга предлагает с ней рисовать мелками на асфальте, я хочу, но не могу! потому что боюсь что про меня подумают что типа «вот вымахала кобыла такая, а в ж*пе детство до сих пор играет...»

помогите, что с этим делать?

Добрый день. Настя, картину Вы описали безрадостную, но, думаю, вполне исправимую! Не исключаю, что Вы еще чуть преувеличиваете свою проблему. В любом случае, можно попробовать поработать над собой. Конечно, для продуктивной работы формат вопрос-ответ мало подходит.

Лучший вариант — хороший психолог очно. Бояться обратиться не нужно, вернее, что я говорю, бояться все равно будете. Нужно преодолеть этот страх. Настоящие психологи обаятельны и очень бережно относятся к людям. Вот только как найти настоящего? Такого, чтобы и Вам лично подошел бы. Есть ли в Вашей местности такие? 

Возможно, кто-то Вам здесь еще чего подскажет. 

17.08.11
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы

Марина

Читать ответы

Антон Теряев

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Страхи и фобии
11 ответов
14.08.12
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store