Добрый день. Моему ребенку 1г и 4 месяца. Перед плановой прививкой сдали анализ крови. Был понижен гемоглобин (106 при норме для ребенка от года... - вопрос №1072461

110-150 — такие нормы указала лаборатория). Остальные показатели были в пределах нормы (некоторые на границе с нормой). Но педиатр отметил только пониженный гемоглобин. Прививку нам сделали т.к. обычно она хорошо переносится (корь, краснуха, паротит), но сказали что для того чтобы ставить Пентаксим надо повышать гемоглобин, т.к. эта прививка уже тяжелее. Мы около месяца пытались скорректировать ситуацию едой. Мясо, гречка и прочее… Пересдали анализ… ситуация ухудшилась. Гемоглобин 103 (другая лаборатория пишет нормы 108-132). Так же отличаются от нормы следующие показатели: гематокрит 30,6% (норма 32-40) Средняя концентрация НВ в эритроцитах 337 (норма 297-324) цветовой показатель 0,74 (норма 0,85-1) моноциты 1,90 (норма 0-1) моноциты% 19,9% (норма 4-10) Прокомментируйте пожалуйста эти результаты. Я озадачена. Ребенок не болеет и не болел. Бодр и весел. Правда худенькая она у нас. Бывают периодически проблемы с кишечником (запоры и сильное газообразование). Сдали анализ на флору — норма. Если даю достаточно кисломолочной продукции то все ок. Сейчас лезут зубы. Но первый анализ был сдан еще до этого, так что на зубы не спишешь.Подскажите какие у вас предположения. Надо ли делать какие-то дополнительные исследования? Записаться на прием ко врачу? Спасибо.

Ответы

Уважаемая Елена, а для чего же существуют медицинские противопоказания от прививок? Цифры вашего гемоглобина соответствуют анемии легкой степени, что в принципе является отводом от прививки. И дело не столько в том, как ребенок перенесет прививку, а в том, что вы зарание снижаете ее эффективность, иммунологический ответ организма ребенка ответ в таких случаях гораздо ниже, чем следовало, т.е. прививка «проходит» впустую. Что касается уровня самого гемоглобина, то учитывая, что имеются периодические проблемы с кишечником, я все же думаю, что у вас идет нарушение усвоение витаминов и микроэлементов в кишечнике, все равно явления дисбиоза, что требует назначения пре и пробиотиков, в частности бифидумбактерина. А также в питании ребенка добавить продукты соответствующие его возрасту, богатые микроэлементами и железом. И уж если это не поможет, тогда по назначению педиатра прием препаратов железа.

Спасибо за оценку ответа.