Здравствуйте, меня зовут Елена. Неделю назад от меня ушел муж. Утром собрался на работу, в течение дня все было хорошо, а когда собрался домой, мы... - вопрос №1072714

немного повздорили, и он сказал, что не придет домой. На что я ответила в сердцах, чтоб и не приходил. Он и не пришел. После этого трубку телефона не брал и на смс не отвечал. Был, как оказалось, у мамы. На следующий день я собрала ему вещи. Он же сам пришел без звонка и предупреждения за ними, сказал, что завтра подаст на развод. А у нас маленький сын, 8 мес. В итоге он ушел, на развод подал, не звонит, на контакт не идет, договариваться не хочет. Я не хочу его возвращать, но меня постоянно мучает чувство неопределенности, оттого что он так резко из-за ничего ушел, и чувство вины перед ребенком, что отец его бросил из-за меня. Подскажите, как быть?

Ответы

Здравствуйте!
Просто так ничего не бывает. Уходят не в оду секунду, это продумывают и готовятся. Причин может быть море. Взаимное непонимание, неуважение, разница в образовании и широте кругозора, увлечениях, эгоизм и нежелание уступать – вот основные причины, лежащие в основе разлада отношений.
В вашем случае, скорее всего отношения не складываются в связи с появлением ребенка. Как-то Вы, может быть, неправильно себя повели: нужно делить любовь на двоих, и ребенку и мужу должно доставаться Ваше внимание. Если будете звонить, что уже, наверное, Вами и сделано, в телефонном разговоре не закатывайте истерик, не предъявляйте претензий, не упрекайте и уж тем более не просите вернуться. Старайтесь держаться с достоинством и вести конструктивный разговор. Если он вам будет высказывать претензии – выслушайте. Если вы сами в чем-то неправы, то признайте это.
Муж должен понимать, что вы понимаете свои ошибки и способны их признать.
Он должен быть уверен, что, если он вернется, то его встретит любящая заботливая жена, а не ежедневная головомойка. И поменьше его ругайте, ему сейчас тоже нелегко.
Удачи и здравомыслия.
С ув. Ирина.