У собаки онкология или нет? Есть надежда спасти? - вопрос №1073431

Собаку (9лет) рвет непереваренной пищей уже в течение двух недель, стала очень слабой, в брюшной полости стала накапливаться жидкость. Ветеринары разводят руками, ставят капельницы. Жидкость откачивать отказываются, мол это уже не остановить, накопится еще больше. Но на цитологическое исследование чуть-чуть взяли, и анализ показал:" в мазках содержится значительное количество недегенеративных нейтрофилов и единичные клетки реактивного мезотелия. Фон содержит умеренное количество эритроцитов. Эритрофагоцитоз. Признаки злокачественного новообразования не обнаружены. Нейтрофильное воспаление. Небольшое острое кровотечение." Что это?? Помогите, умоляю! Врачи предполагают лейкоз. Как спасти?
2 ответа

Ответы

Здравствуйте, Яна!
Судя по заключению, онкологии у собаки нет. Скопление жидкости в брюшной полости (асцит) указывает на застой крови в воротной вене. Найдите специалиста, который будет курировать собаку.
Здравствуйте!
Рекомендую сменить ветеринарных специалистов, найти клинику, где будут проводить лапароцентез (прокол брюшной полости) и откачивание жидкости. Постановкой капельниц и «неоткачиванием» жидкости можно «угробить» животное.
Параллельно нужно провести диагностику болезней печени. Выполнить анализы крови, общий и биохимический, УЗИ брюшной полости.
В наших условиях мы, даже если выявили цирроз печени — неизлечимое заболевание ее, сопровождающееся асцитом, выполняем отсасывание жидкости для улучшения качества жизни пациента.