Испытательный срок для выпускников ВУЗов - вопрос №107351

Здравствуйте! Я только что окончила ВУЗ. Хочу устроиться на работу впервые по трудовой. На собеседовании сказали, что испытательный срок 1 месяц. З/п при этом на 1,5 тысячи меньше, чем после него.

После окончания ВУЗа год еще не прошел. ВУЗ имеет госаккредитацию. Однако еще узнала, что должность должна полностью соответсвовать полученной специальности.

У меня в дипломе написано так: присуждена квалификация МЕНЕДЖЕР по специальности«Менеджмент организации». В приложении (на котором оценки выставлены) указана еще специализация: стратегический менеджмент.

Вопрос: Если я устраиваюсь на работу на должность МЕНЕДЖЕРА, имею ли я право руководствоваться статьей 70 ТК РФ и не проходить испытательный срок? Если имею, что делать, если работодатель все равно настаивает на испытательном сроке?

Ответы

Соглашайтесь это ошибка работодателя Вы можете заключить договор с испытательным сроком только он на Вас не расспространяется и является незаконным включение данного условия для лица впервые устраивавшегося на работу после обучения в ВУЗе и устраивающемуся по специальности. В случае спора судом данный пункт будет недействующим.

Ваш работодатель возможно не знает, что для лиц, поступающих впервые на работу после окончания ВУЗа испытательный срок не устанавливается. Вы должны ему об этом сообщить. Если же работодатель будет настаивать на испытательном сроке, и в трудовом договоре будет прописано, что заработная плата на период испытательного срока ниже, то Вы смело можете написать жалобу в  инспекцию по трудовым спорам или в суд. Установление заработной платы на испытательный срок ниже является незаконным, а в Вашем случае сам факт установления испытательного срока уже является незаконным, поэтому суд встанет на Вашу сторону.

Buh