Как победить маниакальную ревность и уйти с позиции вечной жертвы - вопрос №1073837

Есть ли какие-то способы (кроме сильного желания) побороть маниакальную ревность? Я ревновала своего бывшего к его подруге, сейчас я ревную мужа к его бывшей девушке, т.к. мне кажется, что он ее любил больше чем меня, а расстался, потому что она отказалась выходить за него замуж (это правда было). Я прям постоянно прокручиваю это в голове — меня не любит, а ее любил, ищу тому доказательства зачем-то. Плюс это усложняется тем, что в начале наших отношений он довольно часто рассказывал примеры из жизни, приводя в пример ситуации из их отношений. «Маша» это, «Маша» то… я даже сейчас пишу и обида давит. Рассказывал о ней в нейтральном тоне, редко — говорил плохое. Короче, я даже хотела его отправить на три буквы, но он как-то сам резко эти «воспоминания» оборвал, перестал говорить на эту тему. А во мне осталась такая обида! Уже год прошел, мы поженились, а я все вспоминаю вспоминаю вспоминаю все его слова про эту «Машу»… и мне уже мерещится (ли?) что он так как ее меня не любит… Тем более у меня есть пример — мой брат.Живет с женой 15 лет, а сам мне как-то признался, что не любил ее и не любит, она ему друг, хозяйка, мама ребенка, а любви нет и не было… Шок, как так можно. Да, кстати, мой муж так же прожил со своей бывшей женой… тоже, говорит, что любви не было — женился по настоянию родителей «на хорошей девушке из приличной семьи», а сам никогда ее и не любил. Расстались спустя 10 лет брака.Уважаемые психологи, вы не подумайте, что я какая-то малолетняя дурочка — я взрослая дура, мне 32 года… В общем, как быть? Во мне скопился снежный ком обиды, непонимания. Меня по жизни преследуют такие ситуации… сначала родители, которые мне в 13 лет зачем-то рассказали, что я была нежеланным ребенком и мама хотела аборт… а я все детство это чувствовала — как мать была на меня озлоблена, я вечно была во всем виноватая, везде плохая, везде хуже других, толстая, неуклюжая и прочее. Как видите — я комок негатива какой-то( Помогите, пжл, погонять тараканов.
29.05.14
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля! 
Ваше чувство юмора и открытость дают нам шансы не просто погонять Ваших рыжих питомцев, но, может быть, и вовсе их выгнать)))
Давайте разбираться:
1. Ваша мама не хотела Вас рожать, но родила, воспитала и любит по сей день;
2. Ваш брать не любил свою жену, но заботился и не обижал
3. Ваш муж в прошлом браке делал то же самое. 
Можно сделать вывод, что не всегда хорошее дело бывает таковым с первой мысли, с первого шага. Иногда это может начинаться странно, невнятно....
Ваша ревность — это страх, что такой приятный и красивый процесс под влиянием непонятных обстоятельств изменится — вон сколько примеров  вокруг.  Вы не справляетесь с неопределенностью: сейчас это ТАК, а завтра — ЭДАК...
И это — правда! Нет никаких гарантий ни в ту сторону, ни в другую. Отношения — живая ткань: цветет, растет, меняется… А Вы — садовник. 
29.05.14
Здравствуйте, Оля. 
Вы уже проделали важную внутреннюю работу — поняли связь переживаниями сегодняшнего дня и переживаниями детства. Очень важный шаг.

Я не очень представляю, как Вам помочь посредством интернета, ведь, на мой взгляд, непростые переживания детства — не «тараканы», скорее, вполне понятные чувства, которые откликаются в Вашей взрослой жизни, в Ваших отношениях с дорогими Вам людьми. Я считаю, что лучший способ получить помощь — работа с грамотным психологом на очных приемах.

Такая работа — прекрасная возможность еще раз соприкоснуться с непростыми переживаниями, соприкоснуться, будучи уже взрослой и понимающей многие важные вещи. Если работа со специалистом сложится, детские переживания и взгляд на происходящее в Вашей нынешней жизни не останутся прежними.
29.05.14

Здравствуйте, Ольга!  

У вас внутри накопилось много обид и  прочего  негатива, и все это, как снежный ком, притягивает новые неприятности.

Вы все это и сами прекрасно понимаете. Ваше прошлое вам мешает, не дает вам развиваться и жить полноценной жизнь.

Есть такое выражение – «стереть личную историю». Рекомендую вам книгу Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана» и другие книги этого автора, там много говорится о том. как важно стереть негативные события и способы, как это сделать.  Хотя они довольно необычные.

Есть много способов исцелить свое прошлое. Приглашаю вас на коучинг «Самопознание и раскрытие внутренних возможностей» (см. профиль).   

Мудрости вам и любви!

29.05.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Пылаева Наталья

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анна Медведева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store