Как победить маниакальную ревность и уйти с позиции вечной жертвы - вопрос №1073837

Есть ли какие-то способы (кроме сильного желания) побороть маниакальную ревность? Я ревновала своего бывшего к его подруге, сейчас я ревную мужа к его бывшей девушке, т.к. мне кажется, что он ее любил больше чем меня, а расстался, потому что она отказалась выходить за него замуж (это правда было). Я прям постоянно прокручиваю это в голове — меня не любит, а ее любил, ищу тому доказательства зачем-то. Плюс это усложняется тем, что в начале наших отношений он довольно часто рассказывал примеры из жизни, приводя в пример ситуации из их отношений. «Маша» это, «Маша» то… я даже сейчас пишу и обида давит. Рассказывал о ней в нейтральном тоне, редко — говорил плохое. Короче, я даже хотела его отправить на три буквы, но он как-то сам резко эти «воспоминания» оборвал, перестал говорить на эту тему. А во мне осталась такая обида! Уже год прошел, мы поженились, а я все вспоминаю вспоминаю вспоминаю все его слова про эту «Машу»… и мне уже мерещится (ли?) что он так как ее меня не любит… Тем более у меня есть пример — мой брат.Живет с женой 15 лет, а сам мне как-то признался, что не любил ее и не любит, она ему друг, хозяйка, мама ребенка, а любви нет и не было… Шок, как так можно. Да, кстати, мой муж так же прожил со своей бывшей женой… тоже, говорит, что любви не было — женился по настоянию родителей «на хорошей девушке из приличной семьи», а сам никогда ее и не любил. Расстались спустя 10 лет брака.Уважаемые психологи, вы не подумайте, что я какая-то малолетняя дурочка — я взрослая дура, мне 32 года… В общем, как быть? Во мне скопился снежный ком обиды, непонимания. Меня по жизни преследуют такие ситуации… сначала родители, которые мне в 13 лет зачем-то рассказали, что я была нежеланным ребенком и мама хотела аборт… а я все детство это чувствовала — как мать была на меня озлоблена, я вечно была во всем виноватая, везде плохая, везде хуже других, толстая, неуклюжая и прочее. Как видите — я комок негатива какой-то( Помогите, пжл, погонять тараканов.
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Оля!
Ваше чувство юмора и открытость дают нам шансы не просто погонять Ваших рыжих питомцев, но, может быть, и вовсе их выгнать)))
Давайте разбираться:
1. Ваша мама не хотела Вас рожать, но родила, воспитала и любит по сей день;
2. Ваш брать не любил свою жену, но заботился и не обижал
3. Ваш муж в прошлом браке делал то же самое.
Можно сделать вывод, что не всегда хорошее дело бывает таковым с первой мысли, с первого шага. Иногда это может начинаться странно, невнятно....
Ваша ревность — это страх, что такой приятный и красивый процесс под влиянием непонятных обстоятельств изменится — вон сколько примеров  вокруг.  Вы не справляетесь с неопределенностью: сейчас это ТАК, а завтра — ЭДАК...
И это — правда! Нет никаких гарантий ни в ту сторону, ни в другую. Отношения — живая ткань: цветет, растет, меняется… А Вы — садовник.
Здравствуйте, Оля.
Вы уже проделали важную внутреннюю работу — поняли связь переживаниями сегодняшнего дня и переживаниями детства. Очень важный шаг.

Я не очень представляю, как Вам помочь посредством интернета, ведь, на мой взгляд, непростые переживания детства — не «тараканы», скорее, вполне понятные чувства, которые откликаются в Вашей взрослой жизни, в Ваших отношениях с дорогими Вам людьми. Я считаю, что лучший способ получить помощь — работа с грамотным психологом на очных приемах.

Такая работа — прекрасная возможность еще раз соприкоснуться с непростыми переживаниями, соприкоснуться, будучи уже взрослой и понимающей многие важные вещи. Если работа со специалистом сложится, детские переживания и взгляд на происходящее в Вашей нынешней жизни не останутся прежними.

Здравствуйте, Ольга!

У вас внутри накопилось много обид и  прочего  негатива, и все это, как снежный ком, притягивает новые неприятности.

Вы все это и сами прекрасно понимаете. Ваше прошлое вам мешает, не дает вам развиваться и жить полноценной жизнь.

Есть такое выражение – «стереть личную историю». Рекомендую вам книгу Карлоса Кастанеды «Учение дона Хуана» и другие книги этого автора, там много говорится о том. как важно стереть негативные события и способы, как это сделать.  Хотя они довольно необычные.

Есть много способов исцелить свое прошлое. Приглашаю вас на коучинг «Самопознание и раскрытие внутренних возможностей» (см. профиль).

Мудрости вам и любви!