Что посоветуете когда ничего не охота делать ? - вопрос №1074361

500 p
Здравствуйте! Мне 39 лет, работаю, развелся давно, есть ребенок. В последнее продолжительное, время, совсем ничего не хочу делать, устал, работать не хочется, вообще ничего не хочется делать. Раньше помню, легок на подъем был, дела как то с удовольствием делал. Сейчас как бы застой какой то. Все одно и тоже. Хотя делаю для себя разнообразие, езжу на дачу, работой отвлекаюсь, на диване могу долго пролежать телевизор смотреть. Вообще как будто смысла нет все делать. Лень одолела, но иногда вхожу в дело и день быстро пролетает. Апатия какая то. Может не все написал, можете спросить меня. Что посоветуете с этом случае?
Вопрос задан анонимно
18 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер!

Чем наполнена ваша жизнь в данный момент? Из письма я предполагаю, что это работа, общение с ребенком, иногда отдых (в основном, пассивный).
Каждый из нас проводит свою жизнь в 4 основных сферах, «вкладывая» в них свою жизненную энергию. Это Тело (еда, сон, забота о себе и своем здоровье, сексуальная жизнь), Деятельность (основная сфера деятельности, хобби, достижения), Контакты (основной круг общения) и Смыслы (фантазии, мечты, личные смыслы, планы на будущее). В  идеале вся жизненная энергия распределяется равномерно в этих сферах. Подумайте, а как вы управляете собственной жизненной энергией: нарисуйте ромб, на его углах проставьте названия каждой сферы, и распределите 100% вашей энергии в каждую сферу ( в идеале это 20-30%).
Исходя из вашего письма предполагаю, что вы вкладываете слишком мало энергии в сферу смыслов. Вы работаете, отдыхаете, но вся эта деятельность лишена главного — вашего субъективного смысла. Если в какой-то из сфер получился переизбыток энергии, это также может значить, что вы «убегаете» в эту сферу, пытаясь отвлечься от основной проблемы.
Наладить баланс жизненной энергии в таком случае — ваша главная задача. Отвечать конкретно на ваш вопрос — значит давать советы, а в вашем случае лучшим решением может быть психологическое консультирование, во время которого можно основательно исследовать вашу ситуацию и стать на путь качественных изменений.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день. Первое и главное, что нужно определить первопричину вашей апатии (скорее всего у вас она, а не лень), а причина может лежать
*как в области психологии, например, или депрессия, или внутриличностный кризис, или кризис среднего возраста. В этом случае вам стоит выбрать психолога либо психотерапевта, который поможет вам выйти из застоя.
*так и в области физиологии, например, возникновение каких-либо заболеваний или обострение хронических. В этом случае вам стоит обратиться к врачам и пройти полное медицинское обследование, и обязательно мужского врача и эндокринолога.
И еще. Есть несколько замечательных способов встряхнуться и начать свое движение вперед, например:
*поставить новые цели,
*влюбиться и начать строить новые отношения,
*заняться чем -то экстремальным, например, научиться водить самолет или вертолет, или заняться альпинизмом или дайвингом и т.д.
Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельность может усугубить проблему и нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.
Здравствуйте! Ощущается какая-то пустота в Вашей личной жизни, от которой Вы «отвлекаетесь» работой. Как будто действительно нет смысла что-то делать, ничего не увлекает, в жизни не хватает чего-то или кого-то? Совет — искать смысл, самому или с помощью психолога, разбирать что это за состояние такое сейчас, что действительно увлекает, что выводит из апатии, в чем душевная пустота. Удачи!
Здравствуйте. Возможно вы не чувствуете какую-то заблокированную потребность. Так бывает, что в силу каких-то причин мы запрещаем себе что-то  реализовать или получить и нереализованная потребность «погружается» в бессознательное, мы уже не помним её, но на удержание блока уходит вся энергия. Поэтому хорошо, если бы вы вспомнили с какого времени у вас такая апатия и что происходило в то время, возможно это и есть ключ к ситуации.
Когда ничего не охота делать, лучше всего отдохнуть и ничего не делать :)
Иногда надо давать себе время на то, чтобы сознание могло некоторым образом переструктурировать жизненный опыт и позволить вызреть какому то пониманию.  Возможно, накоплен некий опыт на переработку которого нет времени — рутина занимает все внимание.
 Другой Вариант, существует какая то проблема, решить которую самостоятельно не удается, и поэтому она признана неразрешимой. Тем не менее, ситуативно постоянно возникает необходимость проблему решить, актуализируется необходимость поиска решения неразрешимого. На такие неосознаваемые попытки обдумывания решения уходят все наличные ресурсы организма, поэтому ничего не хочется делать. Мышление в принципе очень затратно, а зацикленное на проблеме потребляет ужас сколько биохимических ресурсов организма.
Мой совет, поскольку Вы спрашиваете совета,
—     слушайте себя;
—  не делайте ничего вообще, особенно из того, что делать нехочется.
Это два очень полезных занятия.
Для разнообразия можно ещё порассуждать на тему почему не хочется делать что-то конкретное. Можно даже сделать это письменно, в каком нибудь жж. Но это не обязательно. Главное не делать того, чего не хочется.
Здравствуйте! Конечно поспрашивать вас хочется, побеседовать, но смысла нет этим заниматься в формате ответа на вопрос. Ответ, каким бы хорошим не был, может конечно затронуть в вас что -то, вы встрепенетесь, но не надолго — снова наступит апатия и лень.) Без тесного, так сказать, контакта с вами, который устанавливается на терапевтической сессии, вряд ли могут произойти изменения, которых вы хотите. Это еще нужно выяснить к тому же.) Вы ведь сейчас в таком состоянии, что ничего не хотите, ну и поэтому ничего и нет другого, кроме однообразия. Возраст, конечно у вас кризисный, когда все, что было интересным, что двигало, вдохновляло, ради чего имело смысл жить… был азарт, цели,… достигнуто, сделано, пережито. Короче, когда нет цели, то нет и интереса. Возможно, ран получили по жизни не мало,… это тоже останавливает двигаться дальше,… не хочется получать новые, когда старые не зажили. Ведь  усталость — это такая игра ума. Когда нет ничего интересного, то появляется скука, скука создает лень, тело подчиняется, становится вялым. Поэтому, первой рекомендацией, как поднять настроение, бодрость — была бы рекомендация заняться телом. Это гимнастика (энергетическая, силовая), любой вид спорта, хотьба, бег, велосипед, плавание и др., т.е. что -то делать для тела. Через тело пойдут как обратная связь, хорошие эмоции — радости. Возрастет ваше либидо, стремление к жизни. Ум через тело очистится от негативных мыслей, придут хорошие, интересные идеи. Жизнь начнет наполняться смыслом, станет яркой, ведь главный смысл жизни в том, чтобы получать радость. Ну, и помимо занятий для тела, я бы рекомендовала психотерапию. Это для души, для переосмысления и переоценки жизненных ценностей, для расширения мировоззрения и мировосприятия и для формирования новых жизненных целей. Т, е. образ жизни требует перемен, в этом смысл  и послание вашего нынешнего состояния. Так мне видится) Если что, спрашивайте.

 Всех благ! Радости и вдохновения!
Здравствуйте! Предположу, что вам просто не хватает возможности посмотреть на ситуацию со стороны. Попробуйте сами внимательно перечитать вопрос, и вы увидите, что ответ находится уже там.
     Лень и апатия возникли давно, потому что «устал»… И действительно, хроническая усталость может стать причиной апатии. Усталось подрузамевает физические и эмоциональные нагрузки, которые и приводят к эмоциональному дисбалансу. Полагаю, что вы не умеете отдыхать. Отдых — это не лежание на диване и не поездки на дачу. Отдых — это получение новых ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ впечатлений, положительного заряда, который будет вдохновлять, воодушевлять и поддерживать эмоциональный подъем. Подумайте, где вы можете получить эти эмоциональные впечатление? В общении с друзьями, с противоположным полом, на рыбалке, на футбольном поле, путешествуя, занимаясь любимым хобби… Лень пройдет и смысл работать появится сам собой, когда вы окажетесь на эмоциональный волнах, а не в эмоциональном штиле.
Здравствуйте! Лень, апатия, отсутствие желаний-это признаки депрессии, а депрессия приходит после потери. Вы остались без семьи-это нормальная психологическая реакция на разрыв. Иногда депрессия длится долго, иногда может печально закончиться. Чтобы этого не было-ищите удовольствия-во всем-еда, общение, отдых-все самое-самое! как можно больше удовольствий. И спрашивайте себя-Что я хочу сейчас? Посмотреть футбол или поболтать с другом. или в зал сходить-только то, что хочется-не заставляйте себя делать ничего другого, не уговаривайте себя, что это так надо или полезно-это насилие над своей душой.которая у вас и так опустошена-нужно заново ее наполнять удовольствиями, приятными новыми знакомствами, хобби. Что хорошо помогает еще в таких случаях: смена обстановки, спорт-только то, что нравится, налаженная интимная жизнь, прогулки с животными. сделайте то, что давно хотели. Над вашим состоянием нужно работать.само по себе оно не пройдет-нужно наполнять душу позитивом, потому что на работу. нужные дела у нас уходят силы, которые берутся именно из позитива, раньше вам его давала семья, сейчас это подпитки нет. а расходы есть, так что нужно искать новые способы подпитки. обязательно знакомьтесь. Желаю всего хорошего!
Здравствуйте! лень и апатия обычно возникают, когда не свои задачи решаешь, когда исполняешь не свои желания и программы, а кем-то навязаны, но не осознаются и потому принимаются  долгое время (а у некоторых так бывает и всю жизнь!) как свои собственные, и сейчас Ваше подсознание таким образом хочет обратить Ваше внимание на себя, чтобы осознать и начать реализовывать свои задачи, свои  желания и цели, а для этого для начала примите себя вот таким, как сейчас, с ленью и апатией, не борясь с ними, а прислушиваясь к себе- почаще задавайте себе вопрос" а что я сейчас хочу? а если я получу это, я буду счастлив? и когда делаете что-то, тоже спрашивайте «зачем я это делаю? получаю лия удовольствие от этого ?»- так постепенно Вы начнете понимать себя, свои настоящие желания, тогда и интерес придет и радость, и удовольствие!
Здравствуйте!
Часто у одиноких людей так же бывает. Не для кого стараться.
Вы одиноки? Ребенок живет с вами? Почему вы не ищите себе новую пару?
Будет желание пообщаться — пишите в чат!
Добра и счастья вам!
Здравствуйте! В данном случае важно определить причину, а только потом искать выход из ситуации.
Если рассуждать глобально, то попробуйте внести в Вашу жизнь некоторые изменения. Вам вполне могла надоесть обыденность. Когда один день похож на предыдущий — возможно появление данной апатии («зачем что-то делать, если все будет так как всегда?»). Причиной может быть также возрастной кризис + какие-либо негативные события предшествующие данному состоянию.
Разнообразить жизнь можно очень просто, начиная с малого. Это может быть что-либо непривычное для Вас (например: заняться творчеством или спортом, пообщаться с новыми людьми, посетить музей или выставку и т.д.).Также возможна поездка в другой город (в котором Вы никогда не были). Вариантов море, выбор за Вами. Дача и «отвлечение работой» — это наверняка привычные для Вас вещи. Выйдите за пределы этой обыденности. Всегда можно найти что-то новое.
39 лет — это молодой мужчина. Все самое интересное у Вас еще впереди.:) Не стойте на месте.

С Уважением
Елена
Здравствуйте. Посоветую провести определенную «работу над собой».
Жизнь можно сравнить с романом… либо с пьесой, рассказом. Чем интересны хорошие романы? В них есть идея, тема и много еще чего в зависимости от жанра, что мотивирует на чтение до конца. То же самое можно сказать и о кино, театре.
Так вот в жизни происходит все по законам романа. Точнее — роман пишется по законам жизни.
А в Вашей жизни есть то, что делает роман — то есть, жизнь — интересным? Цели, ценности и все остальное, что связано с понятием личность. Все, что превращает цепь разрозненных жизненных событий в целостный интересный роман. Над этим надо поработать в стиле анализа своего прошлого и построения картины будущего: ретроспективы и перспективы. Такая работа может быть болезненной, трудной, пугающей, но она может принести плоды.
Здравствуйте.
То как Вы это состояние описываете, то похоже просто на одиночество. Работа-дача-диван. Все вроде бы хорошо, но будто бы нет близкого человека рядом. Вы сказали, что развелись. Почему снова не хотите женится?
Я себе представил как Вас друзья зовут в баню. Говорят, что там будут девочки, будет весело. Но пока Вы пытаетесь ответить на вопрос: «А зачем?», то наступает утро:)) Будто Вы о себе думаете, что Вы какой-то порченый и хороните себя.
Кроме того, в лени ничего плохого нет. Ну не хотите Вы ничего делать, ну полежите. Если Вам всего хватает, то почему бы просто не полежать. Для себя. Стало быть Вы себя корите за пассивность и апатию? Вспомните кто Вас так еще в жизни корил за это. Не отголоски ли это каких-то былых отношений. Действительно ли Вы себе так уж не можете позволить впасть в апатию? Иногда просто нужно себе позволить так сделать. Вот если лень Вам не позволяет сделать, что то важное, то это проблема.
И кстати, когда ничего неохота делать, можно поставить плюсики всем ответившим :)
Думаю, всем 13 экспертам будет приятно знать, что они не в пустоту отвечали, и кто-то прочел  ответы.

В Вашей жизни сейчас происходит явный спад. И дело совсем не в возрасте, источник всего, что с нами происходит, как и сил помощи самим себе, всегда у нас внутри. Поверьте, это бывает у всех. Вы справитесь, всё проходит, нужно только чуть-чуть постараться и найти способ переключиться на что-то положительное, доставить себе радость любыми способами, дать разгрузку, выход негативным эмоциям. Все проблемы на самом деле у нас в голове, мы их сами создаём, поверим, а потом героически преодолеваем. Помните такое выражение-счастлив человек или нет, зависит от того, что он сам по этому поводу думает? Подумайте и Вы.Задумайтесь над своим образом жизни. Вы живёте без настроения, радостных эмоций(это прямой риск заболеваний). Вам не хватает положительного начала. Вы себе многое не позволяете, тем самым лишая выхода эмоций, зажаты. Мало радости от явлений окружающего мира, приятного удивления, ощущения восторга от событий, удовлетворения от своих физических, интеллектуальных или других возможностей. Всё это делает нашу жизнь счастливее.наполняет её смыслом, разукрашивает в разные цвета. Человек сам может повлиять на то, как он будет жить. Нужно только выбрать правильные жизненные ориентиры, ведь как правило, мы сами своим поведением, внешностью, желаниями даём определённый посыл окружающему миру и людям. Измените своё отношение прежде всего к себе. Найдите в себе и своей ситуации положительное. Попробуйте переключиться на достаточно серьёзное, важное, нужное и приносящее стабильное удовольствие дело. Это может быть новый Ваш личный проект, хобби, новая работа, спорт, дополнительное обучение на курсах, тренингах. Лучше пусть будет несколько таких занятий одновременно.  Но с собой бороться совершенно не нужно. Кто Вам сказал, что вы именно сейчас обязаны быть деятельным живчиком? Вы никому ничего не должны, не обязаны объяснять или оправдываться. Хотите полежать на диване — пожалуйста. Прислушайтесь к своему организму, жалейте его, берегите. Организм человека — удивительная саморегулирующаяся система. Ваш выбрал именно такой способ, чтобы показать, что Вы ведёте себя не правильно, привлечь к себе Ваше же внимание и уважение к нему, пожалеть. Физическое и психическое здоровье тесно связаны, взаимозависимы, взаимопроникнуты. Всё, что происходит с нашим телом и психикой, взаимно  обусловлено и является отражением наших мыслей, переживаний, эмоций, желаний и запретов их испытывать, удовлетворения потребностей. Живите с удовольствием, занимайтесь постоянно, ежедневно тем, что приносит вам радость — это самое главное, на что вообще сейчас нужно положить все усилия, ведь счастливые люди не испытывают неуверенности и негативных эмоций, им некогда, они наслаждаются жизнью. Найдите такие занятия и начинайте прямо сегодня. Именно стабильное ощущение радости позволит Вам по- другому воспринимать окружающий мир. Не забывайте о необходимости вволю и от души посмеяться — смех делает нас счастливее, юмор не только поднимает настроение, но и помогает устанавливать контакт с людьми, разрядить напряжённую обстановку, пеключиться на позитив самому и других переключить, смех действительно делает нас счастливее(доказано исследованиями учёных).  Дарите радость, положительные эмоции и они обязательно к Вам вернутся. Начните потихоньку действовать, шевелиться, стараться для себя. За Вас никто Вас из этого омута не вытянет, разве что Вы пройдёте ряд консультаций психолога, вот тогда — да (предлагаю). А пока что пробуем самостоятельно. Уделите внимания себе столько, сколько никогда раньше не позволяли.  Помните, что занятость-лучшее  и самое эффективное (по Дейлу Карнеги) лекарство и от депрессии в том числе.  Всё это позволит Вам лучше узнать себя,  научиться чувствовать людей, выстраивать грамотно связи с ними и в Вашей жизни появятся положительные эмоции, новые возможности, люди, откроются новые пути. Ищите себя в разных видах деятельности, обязательно найдёте то, что радует и приносит удовольствие. Вдохните жизнь, впустите её в себя, поверьте, в ней есть многое, от чего получаешь драйв, что способно вызвать восторг, прилив жизненных сил. Вы можете гараздо быстрее восстановить гармонию с самим собой и с миром с помощью специалиста, он поможет во всём разобраться и найти пути выхода из сложившейся ситуации. Всего Вам хорошего. Обращайтесь в чат Вам не помешает хотя бы одна  консультация. Не забывайте оценивать ответы.
Добрый день. Посоветую вам поработать с психологом по поводу того, какую важную жизненную тему вы для себя задвинули. Потому что лень и потеря смысла, когда нужно на что-то отвлекаться, но ничего не приносит должной радости и смысла — это про то, что какое-то действительно важное желание для вас просто вытеснено из сферы сознания, вот и приходится его подменять тем, что доступно. Возможно, раз вам 39 лет, это как раз та самая своя семья, где вы глава семейства. С женой, ребёнком и счастьем. Обращайтесь, если захотите работать над этим — удачи вам.

здравствуйте. это похоже на потерю смысло-жизненных ориентиров. то что радовало раньше теперь не приносить удовольствие. так же это может быть связано с нерешенными проблемами. то есть с какой-то важной жизненной проблемой которая требует от вас кардинальных решений  больших усилий. в этом случае «выкинув ее из головы» наступает апатия и опустошенность, так как неудовольствие собой от нерешенной проблемы остается.

в первом случае нужно найти новый смысл. так уж вышло, что в жизни нет определенного смысла универсального для всех. каждый находит свой, находит его в том что делает, и что при это приносит пользу и удовлетворение.

во втором случае вам нужно провести ревизию, и выяснить что вы не решаетесь сделать уже очень долгое время. после того как определите эту проблему — решите ее. хорошо или плохо вы это сделаете не так важно, как то что этой проблемы уже не будет.

Такое состояние о котором вы описываете имеет характер хронической усталости, а это состояние возникает от отсутствия цели. Как говорится «Дом — работа, работа — дом» Что в таких случаях делают? Найти специалиста, психолога, терапевта, желательно гештальттерапевта и поработать над своими установками. Вы к этому времени уже выполнили ту цель, которую ставили: получить образование, жениться, родить ребенка, а вы еще успели и развестись. перед природой вы выполнили цель. А где ваша? Чего хотите, для чего пришли на землю? Займитесь этими вопросами и поисследуйте смысл вашего присутствия здесь. У вас явный признак застревания в материальном мире, а к духовному очень важно уже было давно прийти.  Пришло время перехода на другой качественный уровень. а вы пока застряли. одному вам сложно выйти  ищите духовных людей и раскрывайте смысл жизни. Хотя многие говорят, что «Смысл жизни в самой жизни». поэтому поисследуйте, что же мешает вам жить. Лень — это всего лишь защитный механизм от делания не верных дел. Вперед к специалистам по душе!