Приморский край

Вопрос: для того, чтобы вступить в наследство, какие мне необходимы документы для всей этой процедуры, с учетом того, что никаких документов от нее у меня нет и фамилии разные, смогу ли я восстановить - вопрос №1074803

Скажите пожалуйста у меня умерла тетка в другом городе, у нее осталась квартира, в собственности на нее и сына, который умер так же не за долго до неё. Вопрос: для того, чтобы вступить в наследство, какие мне необходимы документы для всей этой процедуры, с учетом того, что никаких документов от нее у меня нет это например: св-во о смерти, потом вопрос так же какие еще нужны документы от моей тетки, фамилии у нас разные, тетка получается сестра моей мамы, и последний вопрос смогу ли я восстановить необходимые документы своей тетки и сколько на это понадобится времени? Огромное спасибо за подробный ответ!

Ответы

Здравствуйте, Анастасия. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту смерти тетки в течении 6 месяцев со дня ее смерти. Для этого нужно иметь хотя бы свидетельство о смерти и документы, доказывающие ваше родство. Вы являетесь наследницей тетки, если только еще до смерти тетки умерла ваша мама, связывающая вас с теткой. Иначе — нет. Все документы можно восстановить, главное — не пропустить срок подачи заявления нотариусу. Документы можно восстанавливать уже позже. Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ. Заранее благодарю.

Buh