вообще все кто его окружают давим на него, не понимаем его...расскажу в примерах: на работе он очень ответственный работяга. Делает все чётко, вообще со стороны руководства к нему нет притензий наско - вопрос №1074881

Добрый день! Помогите пожалуйста, нужен совет психолога.… У меня проблема с мужем. Дело в том, что он считает что я, мама (его), сестренка и вообще все кто его окружают давим на него, не понимаем его… расскажу в примерах: на работе он очень ответственный работяга. Делает все чётко, вообще со стороны руководства к нему нет притензий насколько я знаю… но дома (у нас частный дом) он абсолютно ничего не хочет делать… Когда просишь сделать элементарные вещи, помочь вынести диван, убрать вокруг дома территорию, почистить ковёр, что то забить и т.д. у него ответ всегда готов. Это ЗАВТРА! Или же что он устал с работы, у него болит голова, это можно сделать и на следующих выходных и т.д. свекровь у меня уже в годах (65 лет), она сама по себе болеет, а он не понимает что своим упрямством он добивает ее… И ктому же я месяц назад родила и естественно что нервничать мне абсолютно нельзя… Почему он этого не хочет понимать? Мы понимаем чтоон работает, зарабатывает дденьги, но мы не просим же его перевернуть горы… я уже не знаю что делать… как поговорить с ним… очень прошу совета…
1 ответ

Ответы

Доброго вам дня, Гуля!
Поинтересуйтесь у свекрови, каков был в доме её муж. Вполне возможно, что свою модель поведения ваш муж и их сын вынес именно из семьи своих родителей, — мужчина отлынивает от домашней работы под любым предлогом. Другой причиной может быть сверх опека родителей, когда вначале малыша, потом подростка, а далее юношу освобождают от любых домашних дел, т.е. не учат ответственности в семье и выполнению элементарных обязанностей.
Перевоспитывать взрослого человека весьма сложно. Можно даже сказать — невозможно. Начать делать то, чего он раньше никогда не делал, он может лишь по собственному желанию. И если он не заботится о своей семье, то научить его сейчас проблематично.
Если он считает, что его материальных вложений достаточно, то можете включить в бюджет расходы по привлечению помощников по хозяйству для выполнения сложных работ. И обязательно при этом объявляйте мужу стоимость этих услуг. Возможно он задумается, стоит ли отдавать деньги за то, что он вполне может сделать сам. Но, быть может, он будет удовлетворён тем, что вы нашли решение этих вопросов, привлекая лишь заработанные им деньги.
В любом случае, вам стоит обсудить ситуацию, исключив обвинительный тон и претензии. Вы добьётесь большего, если будете терпеливы, спокойны и заботливы. В первую очередь, заботьтесь о себе, о своём ребёнке и о мире в семье.
Удачи вам и всех благ!

Юлия