Еврейская автономная область

Возможно ли уменьшить срок депортации из России?Была просрочка документов регистрации и разрешения на работу. Причиной позднего выезда стала задержка работодателем расчета и невозможность купить билет - вопрос №1075263

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!
Депортация — это принудительная высылка иностранного гражданина из Российской Федерации в случае прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации.
Порядок депортации регламентирован законом «О положении иностранных граждан в РФ». Согласно этой статье, по истечении срока пребывания, иностранный гражданин обязан в 3-дневный срок покинуть Россию, а при аннулировании по каким-то причинам документов, разрешающих находиться на территории РФ, иностранец должен покинуть страну в течение 15 дней.
Депортация производится по решению суда и применяется в отношении лиц, нарушивших установленные сроки пребывания в РФ или если документы, по которым они законно находились на территории РФ аннулированы.
Решение о депортации судом, до исполнения решения суда, иностранные граждане содержатся в помещениях местных органов МВД. Депортация осуществляется за счет средств иностранного гражданина, пригласившей его стороны или посольства (консульского отдела) той страны, гражданином которой он является. Если невозможно ни то, ни другое, ни третье, депортируют гражданина за счет бюджетных средств государства пребывания.
Прошение об уменьшении срока депортации Вы можите направить в консульство РФ в Вашей стране. Действительно его сокращение при  наличии уважительных причин вполне возможно.
Но  Вам нужно взять справку у работодателя о времени, когда с Вами фактически был произведен расчет.

Удачи Вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Анна! Законодательство РФ не запрещает гражданину  другого государства подать прошение об отмене депортации или сокращения срока.Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь ко мне в чат или письмом

Buh