Владимирская область

Мой супруг является наследником(единственным родным сыном) после смерти своего отца.В необходимые, установленные законом сроки, подал все документы... - вопрос №1075307

на принятие наследства, завещания не было.Через полгода после смерти наследодателя, за неделю до принятия наследства нотариус сообщает, что есть второй наследник, подавший заявление на принятие наследства, тоже полгода назад, на основании свидетельства о рождении.Известно, что отец(наследодатель)моего супруга, во втором браке, усыновил со своей супругой в детском доме двоих детей, мальчика и девочку, прожив в этой семье пару лет, развелся.Со слов ныне покойного отца(наследодателя)известно, что бывшая супруга просила написать отказную от детей, чтобы получать пособия от государства, на что отец моего супруга согласился.Мы подали заявление на имя нотариуса о приостановлении дела о принятии наследства, так-как не согласны с решением, потому что известен факт отказа, попросили сделать запрос в суд и районный загс, для того чтобы выяснить действительно ли имел факт такого действия.Нотариус заявление приняла, через месяц сообщила о том, что загс отказал ей в предоставлении данной информации, а с суда пришел ответ, что подобного дела не рассматривалось.Отказ от детей был приблизительно в 87-88 гг.мне известно, что подобные дела до сентября 1996 года рассматривались в органах местного самоуправления, соответственно суд и не мог тогда рассматривать это дело.Очень много вопросов и нюансов.Например: Почему претендует на наследство только один из усыновленных детей(хотя их было двое, мальчик и девочка), только «мальчик», которому 25 лет сейчас, он на фамилии мамы, причем поменяли ему ее до совершеннолетия.Своих усыновленных детей, наследодатель на протяжении жизни не видел и не общался, алименты им не выплачивал и никто не претендовал, даже на похороны они не приезжали.Своему родному сыну он платил алименты и до последнего дня поддерживал с ним связь.На сегодняшний день, дело о принятии наследства закончено, нотариус определил двух наследников: родной сын(мой супруг)и усыновленный, в равных долях 50 на 50.Мой супруг в наследство не вступил и документы у нотариуса не забрал, так-как не согласен с вынесенным решением, считая что родственные отношения между наследодателем и усыновленным сыном прекращены.Подскажите пожалуйста куда обращаться и где узнать, была ли отказная от этих усыновленных детей, везде куда мы обращаемся нам отвечают отказом, ссылаясь на тайну усыновления и прочее.И есть ли у моего супруга шансы выиграть это дело, так-как он является единственным родным сыном, отец при жизни всегда ему говорил, кроме тебя никого нет и все наследство перейдет тебе.
1 ответ

Ответы

Здравствуйте Лилия! Вопрос сложный и требует разбирательства! Думаю без суда здесь не обойтись! Только суд сможет затребовать документы из ЗАГСа.БЫл отказ от детей или не был возможно выяснить только в суде! Для более полной консультации напишите мне в чат или письмо!

Buh