лечится или нет ? Передается через поцелуй ? Очень боюсь за дочку - вопрос №1077483

Здравствуйте уважаемый доктор, мне 27 л сдавал бак посев из уретры, выявили золотистый стафилококк умеренный рост, титры не написано. Нужно ли лечится или нет? Передается через поцелуй? Очень боюсь за дочку
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Антон, золотистый стафилококк может обнаруживаться  в норме у здоровых людей: на коже, ротоглотке, кишечнике, слизистых, в том числе и в уретре, в ладьевидной ямке уретры ( в 5% случаев). Если жалоб у Вас при этом нет, нет воспалений, то лечить стафилококк не нужно. Если есть жалобы, то назначают вам лечение (при условии, что не выделены другие микроорганизмы). Половой инфекцией стафилококк не является, половым путем не передается, да и вообще через третьих лиц не передается, не летает по воздуху, поэтому можете не опасаться за дочку, фактически у всех детей  в норме есть этот стафилококк. Опасен он только для лиц с иммунодефицитами вроде ВИЧ.
буду благодарна за оценку ответа!